Hi-TechНовые технологииРобототехника

Мальчик-робот проходит тесты на гибкость

Дизайн нового робота в натуральную величину по имени Кенгоро очень похож на анатомию подростка в пропорции тела, скелетной и мышечной структуры и гибкости, сообщают исследователи 20 декабря в Science Robotics.

По сравнению с предыдущими человекоподобными роботами с более жесткими, громоздкими телами, анатомический дизайн Кенгоро дает роботу широкий диапазон движений для выполнения упражнений, которые обычно делает человек.

Построенный Масаюки Инабой, инженером Токийского университета и его коллегами, Кенгоро имеет многосоставный позвоночник, который позволяет роботу выполнять разные сложные движения. Руки робота достаточно гибкие, чтобы выполнять различные растяжки или размахивать ракеткой для бадминтона.

И его искусственные мышцы достаточно сильны, чтобы Кенгоро мог стоять на цыпочках или делать отжимания. Заряда аккумуляторов в каждой ноге хватает на 20 минут упражнений за раз, а вода, просачивающаяся изнутри металлического скелета Кенгоро, как «пот», охлаждает двигатели искусственных мышц, пока робот делает упражнения.

Такой проворный робот, который так близко имитирует человеческое движение и анатомию, «очень уникален», говорит Луис Сентис, инженер Техасского университета в Остине, не участвующий в работе.

Создание человекоподобных роботов может привести к разработке более сложного протезирования или более реалистичных манекенов для краш-тестов, которые делают человекоподобные рефлексивные движения во время аварии.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button