Астрономия и космос

Следующей целью НАСА будет Титан или комета Чурюмова-Герасименко

Будущая экспедиция НАСА будет направлена туда, где раньше уже были космические корабли. Два финалиста в процессе отбора позволят агентству вернутся либо к луне Сатурна Титану, либо к комете 67P / Чурюмова-Герасименко, сообщили НАСА в пресс-телеконференции 20 декабря.

Миссия Dragonfly планирует запустить дроид-подобный корабль к самой большой луне Сатурна в 2025 году, которая высадилась бы на спутник в 2034 году. Миссия NASA Cassini-Huygens показала, что у Титана есть озера и реки жидкого этана и метана, и он может иметь химию, которая способствует возникновению жизни.

«Мы можем проверить, как далеко продвинулась пребиотическая химия в среде, которая, как мы знаем, содержит ингредиенты для жизни», — сказала ведущая исследователь Элизабет Тартл из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса в Лорел, штат Мэриленд.

Другой финалист, миссия космической разведки кометы (CAESAR), может запустить космический корабль до конца 2025 года, чтобы собрать 100-граммовый образец с поверхности кометы 67P, который был нанесен на карту космическим аппаратом ESA Rosetta, и вернуть его для изучения на Землю в 2038 году.

Миссия астрономической разведки космических исследований (CAESAR) вернет образец кометы 67P / Чурюмов-Герасименко на Землю. — NASA

Картографическая работа Розетты «значительно улучшает шансы на успех для очень сложной деятельности, которая должна будет забрать грунт с кометы», — сказал ведущий исследователь Стивен Скуйрес из Корнельского университета.

Каждый проект получит финансирование для дальнейшего развития концепций миссии. В июле 2019 года НАСА объявит, какая миссия будет выбрана для осуществления полета.

Две другие миссии, одна из которых, предназначена для того, чтобы искать признаки жизни в плюмах луны Сатурна Энцелада и другая, чтобы осуществить посадку на Венере, получат финансирование для решения конкретных технологических вопросов для подготовки этих миссий для будущего участия в конкурсе.

Показать больше
Back to top button