Астрономия и космос

Ученые объяснили слишком холодные полюса Титана

Космический аппарат Кассини потратил более десяти лет на изучение системы Сатурна; его миссия включала наблюдение за самой большой луной Сатурна, Титаном. Кассини наблюдал за поведением атмосферы Титана почти в половине лунного года (который, как и на Сатурне, длится почти 30 земных лет).

В большинстве миров с атмосферой, включая Землю, Марс и Венеру, «горячие точки» развиваются на больших высотах над полюсами в зимний период, когда опускающийся воздух сжимается и нагревается. Хотя такая горячая точка развивалась на Титане в 2009 году, когда началась зима, температура в южной полярной атмосфере упала в 2012 году, до -153 градуса Цельсия до конца 2015 года. Только в 2016 году область началась снова разогреться.

В статье, опубликованной 21 ноября в Nature Communications, есть объяснение: «Экзотические» химические реакции между атмосферой Титана и входящим солнечным светом производят побочные продукты, такие как этан, ацетилен, цианид водорода и цианоацетилен, которые охлаждают атмосферу. Хотя они созданы на больших высотах, последующая атмосферная циркуляция может значительно изменить обилие этих газов в атмосфере Титана. Холодный «воздух» начал опускаться, когда наступила зима на южном полюсе, он переносил эти газы еще глубже и приводил к большему охлаждению.

«Этот эффект до сих пор уникален в солнечной системе и возможен только из-за экзотической атмосферной химии Титана», — сказал ведущий автор Ник Теанби из Университета Бристольской школы наук о Земле в пресс-релизе. Хотя это уникальное явление в нашей солнечной системе, это атмосферное поведение может быть распространено в других местах. «Подобный эффект может также проявляться во многих атмосферах экзопланет, имеющих условия для образования облаков и динамики атмосферы», — добавил он.

Планетарные ученые могут более подробно изучить Титан в недалеком будущем. NASA только что утвердило финансирование для дальнейшего развития миссии Dragonfly — комбинированного квадроктера и посадочного устройства, предназначенного для посадки на спутнике Сатурна.

Показать больше
Back to top button