БиологияГенетика

Тигровые акулы, по-видимому, генетически моногамны

Тигровые акулы, по-видимому, генетически моногамны — и это может привести к риску их исчезновения.

Исследование Университета Квинсленда показало, что тигровые акулы отличаются от многих других акул тем, что они не используют множественное отцовство* в качестве репродуктивной стратегии.

Исследователь UQ доктор Бонни Холмс говорит, что множественное отцовство произошло, когда один выводок потомства оплодотворялся несколькими самцами, в результате чего у потомков из одного и того же выводка были разные отцы, что в конечном итоге может увеличить генетическое разнообразие вида.

Доктор Холмс сказала, что ранее считалось, что это широко распространенная репродуктивная стратегия среди акул, причем одновременно рожденные были и братья и сестры.

«ДНК 112 новорожденных акул из Кэрнса, Радужного пляжа и Голд-Кост была проверена, чтобы увидеть, были ли у них разные отцы», — сказал доктор Холмс.

«Удивительно, но у всех потомков в каждом помете был один и тот же отец, кроме одного».

Доктор Холмс сказал, что это обеспечило важную информацию для управления устойчивостью популяции тигровых акул во всем мире.

«Это первая генетическая оценка репродуктивной стратегии этих акул», — сказала она.

«Тигровые акулы на восточном побережье Австралии могут иметь уменьшенную способность выдерживать значительное промысловое давление, усугубляемое репродуктивной стратегией, которая может сделать их более уязвимыми для потери генетического разнообразия и сокращения эффективного размера популяции».

Доктор Холмс говорит, что успешное спаривание у акул может зависеть от скорости встречи между потенциальными родителями.

«Поскольку тигровые акулы плавают очень далеко, множественное спаривание, вероятно, менее распространено, так как они менее склонны встречаться с одним и тем же видом».

Она сказала, что дальнейшие исследования тигровых акул должны подтвердить выводы.

«Хотя множественное отцовство широко принято как общая репродуктивная стратегия у elasmobranchs (акулообразых), частота и распространенность могут различаться между видами и популяциями.

«Если у тигровых акул происходит множественное отцовство, то это происходит чрезвычайно редкох».

Исследование опубликовано в Royal Society Open Science.


*Множественное отцовство — наличие в помете одной самки потомков нескольких самцов в результате неоднократной копуляции.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button