Медицина и здоровье

Витамин D3 может помочь предотвратить сердечно-сосудистые заболевания

Новое исследование, проведенное учеными Университета Огайо, предполагает, что немного солнечного света может помочь восстановить повреждение вашей сердечно-сосудистой системы.

Исследование показывает, что витамин D3, который естественным образом вырабатывается организмом, когда кожа подвергается воздействию солнца, может значительно восстановить повреждение сердечно-сосудистой системы, вызванное несколькими заболеваниями, включая гипертонию, диабет и атеросклероз. Добавки витамина D3 также можно принимать, просто покупая их в аптеке.

Исследование, проведенное заслуженным профессором д-ром Тадеушем Малински и двумя аспирантами Аламзебом Ханом и Хаземом Доудом, опубликовано в Международном журнале наномедицины.

«Как правило, витамин D3 ассоциируется с костями. Однако в последние годы в клинических условиях врачи признают, что многие пациенты с сердечным приступом имеют дефицит D3. Это не означает, что дефицит вызвал сердечный приступ, но это увеличило риск сердечного приступа », — сказал Малински. «Мы используем наносенсоры, чтобы понять, почему витамин D3 может быть полезным, особенно для нормального функционирования и восстановления сердечно-сосудистой системы».

Команда Малински разработала уникальные методы и системы измерений с использованием наносенсоров диаметром примерно в 1000 раз меньше, чем человеческий волос, для отслеживания воздействия витамина D3 на отдельные эндотелиальные клетки, жизненно важный регуляторный компонент сердечно-сосудистой системы. Важным открытием этих исследований является то, что витамин D3 является мощным стимулятором оксида азота (NO), который является основной сигнальной молекулой в регуляции кровотока и предотвращением образования сгустков в сердечно-сосудистой системе. Кроме того, витамин D3 значительно снижает уровень окислительного стресса в сердечно-сосудистой системе.

Самое главное, эти исследования показывают, что лечение витамином D3 может значительно восстановить повреждение сердечно-сосудистой системы, вызванное несколькими заболеваниями, включая гипертонию, атеросклероз и диабет, а также снижение риска сердечного приступа. Эти исследования, проведенные на клетках кавказских американцев и афроамериканцев, дали аналогичные результаты для обеих этнических групп.

«Существует не так много известных систем, которые могут быть использованы для восстановления сердечно-сосудистых эндотелиальных клеток, которые уже повреждены, и витамин D3 может это сделать», — сказал Малински. «Это очень недорогое решение для восстановления сердечно-сосудистой системы, нам не нужно разрабатывать новый препарат, у нас он уже есть».

Эти исследования, выполненные в Университете Огайо, являются первыми, которые определили молекулярный механизм восстановления витамином D3, вызванного восстановлением функции поврежденного эндотелия в кардиоваскуляре. Хотя эти исследования были проведены с использованием клеточной модели гипертонии, импликация витамина D3 на дисфункциональный эндотелий значительно шире. Дисфункция эндотелия является общим знаменателем нескольких сердечно-сосудистых заболеваний, особенно связанных с ишемическими болезнями.

Поэтому авторы полагают, что витамин D3 может иметь клиническое значение для восстановления дисфункционального сердечного эндотелия после сердечного приступа, капиллярного эндотелия после ишемии головного мозга (инсульта), гиповолемии, васкулопатии, диабета и атеросклероза. Это предложение подтверждается несколькими клиническими исследованиями, которые показывают, что витамин D3 в дозах выше, чем в настоящее время используется для лечения заболеваний костей, может быть очень полезным для лечения дисфункциональной сердечно-сосудистой системы.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button