БотаникаПалеонтология

Исчезновение тропических лесов повлияло на эволюцию ранних позвоночных

Исследователи из Бирмингемского университета обнаружили, что массовое исчезновение, наблюдаемое у многих видов растений, вызванное возникновением более сухого климата 307 миллионов лет назад, привело к вымиранию некоторых групп четвероногих, первых позвоночных, живущих на суше, но одновременно позволило другим расширяться по всему миру.

Каменноугольный и пермский периоды (358 — 272 млн. лет назад) были критическими интервалами в эволюции жизни на суше. Во время каменноугольного периода Северная Америка и Европа находились на экваторе в составе единого континента, покрытого густыми тропическими лесами. Эти тропические леса процветали из-за теплого влажного климата, обеспечивая идеальную среду обитания ранних четвероногих (позвоночных с четырьмя конечностями), позволяя им увеличивать разнообразие видов.

Но к концу этого периода произошли серьезные изменения глобальной окружающей среды — тогда же, когда число видов тетраподов стало увеличиваться, тропические леса начали исчезать. Климат стал намного более сухим, вызывая массовое вымирание многих видов в доминирующих группах растений, таких как хвощи и мхи. Несмотря на то, что это были катастрофические события для растений, было неясно, как это повлияло на раннее сообщество четвероногих.

Предыдущие попытки оценить изменения разнообразия животных в течение этого периода были затруднены записью окаменелостей, которая не отбиралась одинаково в разные интервалы времени или географических районах. Чтобы заполнить эти пробелы в данных, исследователи Бирмингема составили новый набор данных из базы Палеобиологии и использовали передовые статистические методы для оценки разнородных и биогеографических изменений.

Результаты исследования показывают, что разнообразие тетраподов (четвероногих) уменьшилось после разрушения тропических лесов и возникновения более сухих условий, в основном из-за сокращения подходящих мест обитания для земноводных, которым необходимы влажные среды для выживания.

Однако они также обнаружили, что после разрушения тропических лесов выжившие виды четвероногих стали распространятся более свободно по всему земному шару, колонизируя новые среды обитания дальше от экватора. Многие из этих выживших были ранними амниотами, такими как ранние рептилии, чей общий размер по сравнению с ранними амфибиями позволял им путешествовать на большие расстояния, а их способность откладывать яйца означала, что они не были ограничены водными местообитаниями.

Эмма Данн из Университета Бирмингема, говорит: «Это самое всестороннее исследование, когда-либо проводившееся по ранней эволюции тетраподов, и использует много недавно разработанных методов оценки разнообразия видов из записей окаменелостей, что позволяет нам больше понимать, как ранние четвероногие реагировали на изменения в окружающей среде».

«Теперь мы знаем, что исчезновение влажных тропических лесов имело решающее значение для развития амниотов, группы, которая в конечном итоге привела к появлению современных млекопитающих, рептилий и птиц, чтобы стать доминирующей группой наземных позвоночных во время пермского периода и за его пределами» — сказала Эмма Данн.


Больше информации: Diversity change during the rise of tetrapods and the impact of the ‘Carboniferous Rainforest Collapse’ Proceedings of the Royal Society B, rspb.royalsocietypublishing.or … .1098/rspb.2017.2730 

Показать больше
Back to top button