Hi-TechКомпьютеры и нейросетиНовые технологии

Google движется к квантовому превосходству с 72-кубитным компьютером

Исследователи из Google тестируют новый квантовый компьютер с 72 квантовыми битами или кубитами, сообщают ученые 5 марта на собрании Американского физического общества — это большой шаг от предыдущего чипа компании.

Команда надеется использовать более крупный квантовый чип, чтобы продемонстрировать квантовое превосходство в первый раз, выполняя расчет, который невозможно выполнить с использованием традиционных компьютеров, сообщил физик Google Джулиан Келли.

Достижение квантового превосходства требует компьютера с более чем 50 кубитами, но ученые все еще пытаются научиться контролировать так много квантовых объектов сразу. В отличие от стандартных бит, которые принимают значение 0 или 1, кубит может быть 0, 1 или нулем и единицей одновременно, благодаря квантовой причуде, известной как суперпозиция.

Компьютер называется Bristlecone, потому что его кубиты выстраиваются в узор, напоминающий сосновую шишку с чешуйками. «Мы только начинаем тестирование, — говорит физик Джон Мартинис из Google и Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

«Исходя из того, что мы знали до сих пор, мы настроены очень оптимистично». Показатель квантового превосходства может появиться через несколько месяцев, если все будет хорошо работать, говорит Мартинис.

Google — одна из нескольких компаний, работающих над реализацией квантовых компьютеров. IBM объявила, что тестировала 50-кубитный квантовый компьютер в ноябре 2017 года, а Intel анонсировала чип-тест на 49 кубитов в январе.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button