БиологияЭкология

Популяция азиатского льва увеличилась до 600 особей

Азиатский лев, находящийся под угрозой исчезновения, который обитает только в одном лесу в Индии, отступил от грани исчезновения, а его популяция увеличилось до более чем 600 особей.

Лев, который когда-то бродил по юго-западной Азии, но теперь ограничен районом Гир в 1400 квадратных километров в Гуджарате, был отмечен как вид находящийся под угрозой исчезновения в 2000 году.

Недавний неофициальный подсчет обнаружил более 600 львов в этом районе, по сравнению с 523 в переписи 2015 года, сказал возглавляющий компанию по сохранению львов Гуджарата Виджай Рупани.

«Наши усилия по сохранению льва при поддержке местных жителей дали хорошие результаты. Количество львов в Гуджарате достигло отметки в 600 особей», — сказал Рупани.

В конце 1960-х годов считалось, что выжило только около 180 азиатских львов, но меры по охране популяции львов принесли свои плоды. Количество львов растет примерно на два процента в год, по словам А. Сингха, руководителя природоохранной организации.

Эти кошки — двоюродные братья африканского льва — они, как полагают, откололись от него около 100 000 лет назад, они немного меньше по размеру и имеют характерную складку кожи вдоль их живота. Львы являются главной достопримечательностью в Гуджарате, где в прошлом они были объектом охоты браконьеров.

Азиатский лев

Прияврат Гадхви, член совета дикой природы Гуджарата говорит — «Существует огромная поддержка местного населения в Гуджарате программы по сохранению львов, несмотря на то, что львы атакуют домашний скот. Это связано с эффективным управлением охраной и квалифицированным персоналом, а также помощью местных фермеров в восстановлении численности».

В ближайшие годы Гадхи предсказал «устойчивый рост» популяции. Следующая официальная перепись будет в 2020 году.

Защитники природы предложили переместить некоторых кошек в другое убежище, чтобы уменьшить конфликт между человеком и животными и избежать риска того, что азиатский Лев будет уничтожен болезнью или стихийным бедствием.

Показать больше
Back to top button