Астрономия и космос

4 удивительные вещи, которые мы только что узнали о Юпитере

Понемногу, Юпитер раскрывает свои самые глубокие, самые темные секреты и тайны.

Последние данные получены от космического корабля «Юнона». И они раскрывают корни штормов планеты, что лежат под непрозрачной атмосферой и поразительную геометрическую схему циклонов, расположенных вокруг северного и южного полюсов газового гиганта.

«Мы находимся в начале исследования Юпитера, — говорит руководитель миссии Juno Скотт Болтон из Юго-западного научно-исследовательского института в Сан-Антонио. И картина, которая появляется — все еще только эскиз, опровергает многие существующие мнения. Результаты представлены в четырех работах в Nature 8 марта.

Юнона с 4 июля 2016 года совершает миссию по исследованию планеты. Зонд проходит над Юпитером один раз каждые 53 дня, путешествуя по удлиненной орбите, которая переводит космический корабль с полюса на полюс на высоте около 4000 километров над облачными вершинами.

По мере того, как аппарат перемещается через гравитационное поле Юпитера, Юнона ускоряется и замедляется в ответ на перемещение масс внутри планеты. Измеряя эти минутные ускорения и замедления, ученые могут рассчитать тонкие вариации в силе тяжести Юпитера и вывести, как распределяется его масса. Это позволяет исследователям создать трехмерную карту внутренней структуры планеты. В то же время, Юнона позволяет делать снимки в видимом и инфракрасном свете.

«Все это действительно интригует, особенно когда вы сравниваете Юпитер с другими планетами-гигантами», — говорит Имке де Патер, планетарный ученый из Калифорнийского университета в Беркли.

Ознакомьтесь с этими четырьмя удивительными новыми вещами, о которые узнали ученые, что делает Юпитера единственным в своем роде:

1. Кольца циклонов
На каждом полюсе находится циклон шириной несколько тысяч километров. Это не удивительно. Но каждый из этих циклонов окружен многоугольным расположением штормов одинакового размера — восемь на севере и пять на юге.

«Мы действительно не понимаем, почему это происходит, и почему они собираются там таким геометрическим образом», — говорит Болтон. «Удивительно, что природа способна к чему-то подобному».

Глаза бурь.
Этот вид с наивысшим разрешением южного полюса показывает изменение температуры, а также сложные вихри и турбулентность вокруг основных циклонов.
Изображение: A. ADRIANI ET AL/NATURE 2018

2. Глубокие корни
Исследователи уже давно обсуждают, есть ли у полос облаков, которые вращаются вокруг Юпитера, глубокие корни или просто обтекают верхнюю часть атмосферы. Новый взгляд Юноны показывает, что полосы проникают примерно на 3000 километров ниже облачных вершин планеты. Болтон говорит, что всего лишь небольшая часть диаметра Юпитера, и это глубже, чем считалось ранее.

3. Весомая погода
В пределах этих 3000 километров находится атмосфера Юпитера. Это тот слой, на в котором развивается бурная погода гигантской планеты. По оценкам исследователей атмосфера примерно в три раза массивнее, чем наша планета,  и составляет 1% всей массы Юпитера.

4. Склеивание
Под атмосферой Юпитер является жидким. Но в отличие от большинства жидкостей, планета вращается так, как будто это сплошная масса. Атомы водорода и гелия, образно говоря, вращаются вокруг планеты в унисон, взявшись за руки, сообщают ученые. Более ранние результаты Юноны также указывают на то, что под этой жидкостью нет сплошного ядра, поэтому любой, кто упадет на планету, может ожидать ужасно длительного падения вниз.

Многие из этих результатов являются предварительными, и неясно, что все это значит. Но та информация, которая была получена от Юноны, говорит Болтон, «совершенно отличается от ожидаемого».


Больше информации:

A. Adriani et al. Clusters of cyclones encircling Jupiter’s poles. Nature. Vol. 555, March 8, 2018, p. 216. doi:10.1038/nature25491.

T. Guillot et al. A suppression of differential rotation in Jupiter’s deep interior. Nature. Vol. 555, March 8, 2018, p. 227. doi:10.1038/nature25775 .

L. Iess et al. Measurement of Jupiter’s asymmetric gravity field. Nature. Vol. 555, March 8, 2018, p. 220. doi:10.1038/nature25776.

Y. Kaspi et al. Jupiter’s atmospheric jet streams extend thousands of kilometres deep. Nature. Vol. 555, March 8, 2018, p. 223. doi:10.1038/nature25793.

Показать больше
Back to top button