КосмонавтикаНовые технологии

Корабль для Марса совершит первый полет в 2019 году

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что его корабль для полета на Марс впервые поднимется в воздух в первой половине 2019 года. Об этом он сообщил в ходе неожиданной сессии вопросов и ответов на ежегодном фестивале технологий и культуры в Остине, штат Техас, передает агентство CNBC News.

«Мы строим межпланетный корабль, который сможет совершать короткие полеты, начиная с первой половины следующего года. Хотя иногда установленные мною временные рамки немного… Ну вы понимаете», — сказал он со смехом, намекая на появившуюся ранее информацию о том, что SpaceX не успевает запустить глобальный интернет Starlink к 2022 году.

Ожидается, что ракетная система SpaceX BFR (Big Falcon Rocket) будет полностью многоразовой. Полет будет стоить дешевле, чем первоначальные старты Falcon 1, которые Маск оценивал в диапазоне от пяти до шести миллионов долларов. BFR включает в себя многоразовые сверхтяжелую ракету и пилотируемый корабль, вмещающий порядка ста человек. На низкую опорную орбиту ракета BFR будет способна вывести 150 тонн.

Маск надеется, что после запуска BFR, другие люди поверят, что путешествие на Марс возможно и последует этому примеру.

«Самое важное, что было бы нам полезно, это просто общая поддержка, поощрение и доброжелательность», — сказал Маск. «Я думаю, что когда мы его построим, у нас будет доказательство того, что и другие компании и страны могут пойти и сделать что-то подобное. Они, конечно, не думают, что это возможно, но если мы это сделаем, они начнут свою игру».

В ближайшей перспективе Марсу понадобятся стеклянные купола, электростанция и ассортимент основных жизненных основ. После того, как инфраструктура будет завершена, «тогда действительно начнется взрыв предпринимательских возможностей, потому что Марсу понадобится все, от железных литейных цехов до пиццы», — сказал Илон Маск.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button