Климат

Крупнейший ледник Тоттен начал ускоренно таять

Ледник Тоттен является одним из самых быстротекущих и крупнейших ледников в Антарктиде, и ученые стремятся внимательно следить за тем, как он тает, учитывая огромное количество воды, которую он может потенциально высвободить.

Используя искусственно созданные сейсмические волны, которые помогают ученым видеть сквозь лед, исследователи обнаружили, что ледник Тоттен плавает в океане больше, чем первоначально предполагалось.

«В некоторых местах, которые, как мы думали, были твердой поверхностью, мы обнаружили ниже океан, и это указывает на то, что ледник на самом деле плавает», — сказал Пол Уинберри из Университета Центрального Вашингтона, который провел лето в Антарктиде, изучая Тоттен.

Полученные результаты важны, поскольку недавние исследования показали, что подбрюшье ледника Тоттен уже размывается теплой соленой морской водой, текущей на сотни километров вглубь материка после прохождения через подводные «шлюзы».

Винберри сказал, что большая масса ледника, плавающего в потеплевшем океана, может помочь объяснить последние периоды ускоренного таяния.

«Это также означает, что Тоттен может быть более чувствительным к изменениям климата в будущем», — добавил он.

Ледники — это огромные тела плотного льда, которые медленно движутся вниз по долинам, горам и склонам под своим собственным весом на протяжении многих веков.

Они содержат подавляющее большинство пресной воды Земли и являются основным фактором повышения уровня моря, когда они тают.

По данным мониторинга НАСА, в период с 2002 по 2016 год, Антарктика теряла 125 гигатонн льда в год, в результате чего уровень моря во всем мире ежегодно повышался на 0,35 миллиметра.

С воздуха контуры ледника Тоттен невидимы, потому что весь Антарктический континент покрыт бесшовным, километровым одеялом снега и льда.

Именно поэтому ученые так решительно настроены понять, что происходит под ледником, скрытым от глаз.

Ледник Тоттен

Лидер команды Бен Гальтон-Фензи из австралийского Антарктического общества сказал, что ледник Тоттен содержит достаточно льда, чтобы поднять уровень Мирового океана примерно на три метра, если он полностью растает.

«Начиная с 1900-х годов глобальный уровень моря поднялся примерно на 20 сантиметров, а к концу века он возрастет до одного метра или более, но это при условии высокой неопределенности, поэтому изучение ледников, таких как Тоттен важно», — сказал он.

«Эти точные измерения ледника Тоттен имеют жизненно важное значение для мониторинга изменений и их понимания в контексте естественных изменений, и исследования являются важным шагом в оценке потенциального воздействия на уровень моря в рамках различных будущих сценариев.»

Приборы для измерения ледникового потока, скорости и толщины были оставлены на леднике еще на 12 месяцев для сбора данных.


Ледник Тоттен — это один из крупнейших ледников в мире, занимающий большую часть Восточно-Антарктического ледового покрова Земли Уилкс в австралийской антарктической территории. Водосбор, осушенный ледником, оценивается в 538 000 км2, простираясь приблизительно на 1100 км вглубь материка и обладая потенциалом для повышения уровня моря по крайней мере на 3,5 метра.

Показать больше
Back to top button