Медицина и здоровье

Боль у мужчин и женщин возникает по-разному

По результатам исследования, проведенного учеными из Техасского университета в Далласе, на клеточном уровне «боль начинается по-разному для мужчин и женщин».

Группа исследователей, в которую вошли д-р Тед Прайс, д-р Салим Мегат и их коллеги из Исследовательской группы по нейробиологии боли, определила, что регулирование рецепторов в нервной системе для нейротрансмиттера дофамина определенным образом может остановить хроническую боль у самцов мышей. Однако он не работает на мышах-самках.

Доктор Прайс объяснил, что результаты исследования также подразумевают, что существуют заметные различия в происхождении боли среди мужчин и женщин.

Он поделился тем, что, несмотря на ту же интенсивность боли у мужчин и женщин, механизмы, которые приводят к боли, очень различны. Доктор Прайс добавил, что исследовательская группа определила клеточное изменение, которое «полностью отменяет генезис хронической боли только у самцов». Ученые также подтвердили, что различные типы клеток ответственны за развитие боли.

Исследование показало недавно обнаруженный механизм боли, связанный с допаминовым рецептором D5, который является одним из пяти известных классов рецепторов для нейротрансмиттера. Генетически модифицированные мыши, у которых не было этих рецепторов D5, значительно уменьшили болевые реакции. Однако это наблюдалось только у самцов мышей.

Доктор Прайс отметил, что ответ «необычайно специфичен для мужчин», и если результаты будут воспроизведены в тканях человека, это может помочь доказать, что препарат-антагонист D5 может помочь в лечении боли у мужчин.

 

Природные болеутоляющие средства

Если вы страдаете от хронической боли, рассмотрите некоторые из естественных обезболивающих средств, перечисленных ниже:

Гвоздика — может помочь облегчить тошноту и лечить простуду. Гвоздики могут также использоваться как часть местного болеутоляющего средства.

Куркума — растения из семейства имбирных, содержит куркумин, антиоксидант, который может защитить организм от свободных радикалов, которые могут повредить клетки и ткани. Куркума может помочь в лечении многих состояний, таких как рак, диспепсия, псориаз и язвы.

Кора Ивы — используется для успокоения воспаления, причины большинства болей. Кора белой ивы содержит химическое вещество, называемое салицином, которое аналогично основному ингредиенту аспирина.

Показать больше
Back to top button