МатериалыМедицина и здоровьеМикробиология

Искусственные ферменты используют свет для уничтожения бактерий

Исследователи из университета RMIT разработали новый искусственный фермент, который использует свет для уничтожения бактерий.

Искусственные энзимы могут быть использованы в борьбе с инфекциями в общественных пространствах высокого риска, такие как больницы. Они могут уничтожать бактерии, например, кишечную палочку (E. coli) и золотистый стафилококк (Golden Staph).

Кишечная палочка может вызвать дизентерию и гастроэнтерит, тогда как стафилококк является основной причиной вторичных инфекций, вызванных больными, и хронических инфекций в ранах.

Изготовленные из крошечных наностержней — в 1000 раз меньше толщины человеческого волоса — «NanoZymes» используют видимый свет для создания высокореактивных видов кислорода, которые быстро разрушают и убивают бактерии.

Ведущий научный сотрудник, профессор Випул Бансал, являющийся научным сотрудником и директором RMIT, сказал, что новые «Наноэнзимы» предлагают передовой опыт в отношении способности убивать бактерии.

«В течение ряда лет мы пытаемся разработать искусственные ферменты, которые могут бороться с бактериями, а также предлагают возможности для борьбы с бактериальными инфекциями с использованием внешних «триггеров» и «стимулов», — сказал Бансал. «Теперь мы, наконец, получили его».

«Наши наноэнзимы являются искусственными ферментами, которые сочетают свет с влажностью, чтобы вызвать биохимическую реакцию, которая продуцирует радикалы ОН и разрушает бактерии. Антибактериальная активность природы не реагирует на внешние триггеры, такие как свет.

«Мы показали, что при освещении вспышкой белого света активность наших NanoZymes увеличивается более чем в 20 раз, образуя отверстия в бактериальных клетках и эффективно убивая их.

«Это новое поколение наноматериалов, скорее всего, принесет новые возможности по контролю за распространением инфекций в больницах и других местах».

Общественные туалеты — места с высоким уровнем бактерий и, в частности, E. coli — также являются идеальным местом для применения ферментов, и исследователи считают, что их новая технология может даже иметь потенциал для создания самоочищающихся унитазов.

Наноэнзимы в настоящее время используют видимый свет от фонарей или подобных источников света, в будущем они могут быть активированы солнечным светом.


Больше информации: Md. Nurul Karim et al, Visible-Light-Triggered Reactive-Oxygen-Species-Mediated Antibacterial Activity of Peroxidase-Mimic CuO Nanorods, ACS Applied Nano Materials (2018). DOI: 10.1021/acsanm.8b00153 

Показать больше
Back to top button