АрхеологияИстория
TOP NEWS

В гробнице Тутанхамона нет скрытых комнат

Министерство древности Египта заявило, что исследования развенчали теорию о том, что рядом с могилой Тутанхамона в Долине Царей есть неизвестные помещения.

Эксперты использовали наземный проникающий радиолокатор (GPR), который предоставил «неопровержимые доказательства отсутствия неизвестных камер, прилегающих к могиле Тутанхамона или внутри нее», — говорится в заявлении министерства.

Более подробная информация была объявлена ​​в выступлении в тот же день главы итальянской научной команды Франческо Порчелли из Политехнического университета в Турине.

Порчелли представил отчет, в котором «с высокой степенью уверенности пришел к выводу о том, что гипотеза о существовании скрытых камер или коридоров, прилегающих к могиле Тутанхамона, не поддерживается данными GPR».

Предыдущие проверки предполагали возможность скрытых коридоров и камер, хотя эксперты не согласились с результатами.

Британский египтолог Николас Ривз ранее предположил, что гробница была фактически гробницей Нефертити, женой отца Тутанхамона, короля Эхнатона.

Теория утверждала, что, когда юный король неожиданно умер в раннем возрасте, его поместили во внешнюю камеру гробницы в южном Египте.

Сам Эхнатон был известен тем, что пытался и не смог заставить Египет перейти к монотеизму.

Доказательства ДНК показали, что Эхнатон был отцом Тутанхамона, но египтологи до сих пор не согласны с личностью его матери.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button