Астрономия и космос

Скалы Марса могут содержать признаки древней жизни

Богатые железом скалы возле древних озер на Марсе могут содержать важные улики, которые показывают жизнь, когда-то существовавшую там, свидетельствуют исследования.

Ученые говорят, что эти породы, которые образовались на озерах, являются лучшим местом для поиска ископаемых доказательств жизни миллиарды лет назад.

Новое исследование, которое проливает свет на то, где могут быть сохранены окаменелости, может помочь в поиске следов крошечных существ — известных как микробы Марса, которые, как полагают, могли быть примитивными формами жизни около четырех миллиардов лет назад.

Группа ученых определила, что осадочные породы из уплотненной грязи или глины, скорее всего, содержат окаменелости. Эти породы богаты железом и минералом под названием кремнезем, который помогает сохранить окаменелости.

Они сформировались во времена Нойской и Гесперийской эры в Марсианской истории, между тремя и четырьмя миллиардами лет назад. В то время на поверхности планеты была в изобилии вода, которая могла поддержать жизнь.

Исследователи говорят, что камни гораздо лучше сохранены, чем те, что в том же возрасте на Земле. Это связано с тем, что Марс не подвергается тектонике плит — движению огромных каменных плит, которые образуют кору некоторых планет, которые со временем могут разрушить скалы и окаменелости внутри них.

Группа рассмотрела исследования окаменелостей на Земле и оценила результаты лабораторных экспериментов, реплицируя марсианские условия, чтобы определить наиболее перспективные объекты на планете, чтобы исследовать следы древней жизни.

Их результаты могут помочь сообщить о следующей миссии NASA на Красную Планету, которая будет посвящена поиску доказательств прошлой жизни. «Марс 2020» космического агентства соберет образцы горных пород, которые будут возвращены на Землю для анализа. Аналогичная миссия, возглавляемая Европейским космическим агентством, также планируется в ближайшие годы.

Показать больше
Back to top button