БотаникаКлиматЭкология

Все самые старые и огромные баобабы Африки погибли

Некоторые из древнейших и самых больших баобабов в Африке — внезапно погибли, полностью или частично, за последнее десятилетие, сообщили исследователи в понедельник.

Деревья возрастом от 1100 до 2500 лет, возможно, стали жертвами изменения климата, предположила команда ученых.

«Мы сообщаем, что девять из 13 самых старых баобабов умерли за последние 12 лет», — сообщают исследователи в научном журнале Nature Plants, описывая это событие как беспрецедентное.

«Совершенно поразительно и драматично переживать в течение нашей жизни гибель стольких деревьев с тысячелетним возрастом», — сказал соавтор исследования Адриан Патрут из Университета Babes-Bolyai в Румынии. Среди девяти деревьев были четыре крупнейшие африканские баобабы.

Хотя причина вымирания остается неясной, исследователи «подозревают, что гибель монументальных баобабов может быть связана хотя бы частично со значительными изменениями климатических условий, которые особенно влияют на южную Африку».

В период между 2005 и 2017 годами исследователи изучили «практически все известные очень большие и потенциально старые» африканские баобабы — более 60 растений. Составляя данные об обхвате, высоте, объеме древесины и возрасте, они отметили «неожиданный и интригующий факт», что большинство самых старых и самых больших деревьев погибло в течение периода исследования.

Все они находились в южной части Африки — Зимбабве, Намибии, Южной Африке, Ботсване и Замбии. Стоит отметить, что взрослый баобаб очень трудно «убить», даже при сжигании они образуют новую кору и продолжают расти.

Самое древнее дерево на сегодняшний день, которое погибло, было парковое дерево в Зимбабве, и по оценкам, оно существовало в течение 2500 лет. Баобаб был 30,2 метра в высоту и 35 метров в обхвате.

Погиб также самый известный баобаб, называемый Чепмен, который был объявлен национальным памятником в центральной Ботсване, с резными инициалами исследователя Дэвида Ливингстона.

Дерево, названное в честь южноафриканского охотника Джеймса Чепмена, посетившего его в 1852 году, погибло в начале 2016 года, его возраст был около 1400 лет.

Исследовательская группа отмечает, что помимо самых старых и больших баобабов, многие другие зрелые баобабы тоже погибли.


Больше информации: Adrian Patrut et al. The demise of the largest and oldest African baobabs, Nature Plants (2018). DOI: 10.1038/s41477-018-0170-5 

Показать больше
Back to top button