БиологияПалеонтология

Древние лягушки были захвачены янтарем 99 миллионов лет назад

Около 99 миллионов лет назад крошечные лягушки прыгали в тропическом лесу — и некотором не повезло попасть на древесный сок. Четыре недавно описанные окаменелости лягушек, сохранившиеся в янтаре, являются самым ранним прямым свидетельством древних лягушек, живущих во влажном тропическом климате — так же, как живут многие современные амфибии.

Ни одна из окаменелостей лягушек не является полной, что затрудняет размещение лягушек в их семейном древе: у одной есть частичный череп, у другой — часть общего контура, хотя КТ-сканирование не выявило оставшегося скелетного материала внутри его.

Исследователи окрестили все четыре окаменелости Electrorana limoae в исследовании, опубликованном 14 июня в издании Scientific Reports. Анатомически, древние лягушки больше всего напоминают современную группу, которая включает в себя жаб жерлянок.

Летопись окаменелостей содержит относительно немного лягушек, несмотря на более чем 200-миллионную историю земноводных. Окаменелости лягушек, которые существуют, предполагают, что древние лягушки выглядели как и сейчас — и так в течение сотен миллионов лет, говорит соавтор исследования Дэвид Блэкберн, биолог из Музея естественной истории Флориды в Гейнсвилле.

«Аспекты, которые делают их разнообразными, — это не их скелеты, это их экология, естественная история, репродуктивные режимы. Вещи, которые действительно трудно найти в летописи окаменелостей.”

Вот что делает янтарные экземпляры такими интересными: куски янтаря также содержат сохранившихся пауков, бархатных червей и бамбук — все указывает на тропическую среду. Такие палеоэкологические свидетельства дают ученым редкий взгляд на жизнь и времена древних тропических лягушек почти сто миллионов лет назад.


Больше информации: L. Xing et al. The earliest direct evidence of frogs in wet tropical forests from Cretaceous Burmese amber. Scientific Reports. Published online June 14, 2018. doi: 10.1038/s41598-018-26848-w.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button