КлиматПалеонтология

Что произошло 12800 лет назад?

Около 14 000 лет назад Земля начала выходить из последнего большого ледникового периода. Огромные ледники, которые покрывали большую часть Северной Америки, Европы и Азии в течение тысяч лет, отступали.

Гигантские млекопитающие — степные зубры, шерстистые мамонты и хищники — саблезубые тигры — паслись или охотились в тундре и на лугах. Палеоиндийская группа охотников-собирателей, которая в конечном итоге породила людей Кловиса, пересекла наземный мост из Азии сотни лет назад и теперь распространилась по всей Северной Америке, охотясь на мамонтов.

Затем около 12 800 лет назад произошло что-то странное. Земля внезапно погрузилась в глубокий холод. Средние температуры в некоторых частях Северного полушария стали ниже до 8 градусов по Цельсию, чем сегодня. Холодная хватка зимы продолжалась всего около 1200 лет — относительно недолго в геологическом времени. Затем, так же внезапно, Земля снова начала нагреваться. Но многие из гигантских млекопитающих вымерли. И люди Кловиса, по-видимому, исчезли.

Геологи называют эту вспышку холода Младшим Дриасом, и его причина — загадка. Большинство исследователей подозревают, что большой поток пресной воды из тающего ледникового покрова и ледниковых озер попал в океан, что на короткое время повлияло на океанские течения.

Однако геологи пока не нашли убедительных доказательств того, как и где это произошло, так и не нашли следы пути, по которому этот древний поток путешествовал, чтобы добраться до моря.

Но вот уже более десятилетия другая версия группы исследователей вызывает споры — они предложили космическую причину внезапного глубокого замораживания. Эти исследователи говорят, что около 12 800 лет назад, комета — или, возможно, ее остатки — попала или разлетелась над Ледяным щитом Лоурентида, который когда-то покрывал большую часть Северной Америки.

Около 20 000 лет назад ледник Лоурентида покрывал большую часть Северной Америки. По мере того, как лед таял около 12 800 лет назад, в Северную Атлантику мог попасть поток пресной воды, мешающий циркуляции океана и вызвавший холодный период Младшего Дриаса.

Исследователи предполагают, что части кометы, скорее всего, взорвались в атмосфере Земли, вызвав лесные пожары по всей Северной Америке. Эти пожары произвели бы достаточное количество сажи и других соединений, чтобы блокировать солнце и охладить планету.

Большинство ученых считают, что подобный надземный взрыв, известный как воздушный взрыв, произошел в гораздо меньших масштабах в 1908 году в районе Подкаменной Тунгуски, в Сибири. Это событие произвело столько энергии, сколько 1000 бомб Хиросимы.

Подобный, но еще больший катаклизм в начале Младшего Дриаса, по словам сторонников гипотезы, должен был бы решить несколько доисторических головоломок, в том числе то, что вызвало исчезновение крупных животных и что случилось с людьми Кловис.

Показать больше
Back to top button