Климат

Самое холодное место на Земле

Высокое положение Восточно-Антарктического плато и его близость к Южному полюсу делают его самым холодным местом на Земле.

Самая низкая температура воздуха, когда-либо измеренная метеорологической станцией, минус 89,2 градуса по Цельсию, была зарегистрирована там на станции Восток 23 июля 1983 года. Но метеорологические станции не могут измерять температуры повсюду.

Поэтому в 2013 году ученый Тед Скэмбос и его коллеги решили проанализировать данные с нескольких спутников наблюдения Земли, чтобы узнать, могут ли они найти температуры на плато, даже ниже, чем на Востоке.

В новом исследовании группа проанализировала спутниковые данные, собранные во время зимы Южного полушария в период между 2004 и 2016 годами. Исследователи использовали данные из приборов MODIS на борту спутников Terra и Aqua NASA, а также данные из приборов на полярных эксплуатационных экологических спутниках НОАА.

Они наблюдали, что температура поверхности снега регулярно снижается ниже минус 90 градусов по Цельсию (минус 130 градусов по Фаренгейту) почти каждую зиму в широкой области плато, на высотах более чем на 3 500 метров над уровнем моря.

В этом регионе они обнаружили, что десятки участков имели более холодные температуры: почти 100 мест достигли температуры поверхности минус 98 градусов по Цельсию.

Атмосфера в этой области может иногда иметь общую осадочную воду менее 0,2 мм над поверхностью. Но даже когда так сухо и холодно, воздух захватывает часть тепла и отправляет его обратно на поверхность. Это означает, что скорость охлаждения очень медленная, так как температура поверхности приближается к рекордным значениям.

Весь процесс может занять недели — для того, чтобы температура опустилась ниже наблюдаемых записей. Однако температура, измеренная со спутников, — это температура поверхности снега, а не воздуха над ним.

Поэтому в исследовании также были оценены температуры воздуха, используя близлежащие автоматические метеорологические станции и спутниковые данные. Интересно, что хотя самые холодные места были распространены на сотни километров, самые низкие температуры были почти одинаковыми.

Ррельефная карта Восточно-Антарктического плато с красно-желто-синей цветовой гаммой, указывающая на появление температур поверхности ниже минус 90 градусов Цельсия; Небольшие круги показывают почти 100 регионов, где наблюдаются температуры до минус 98 градусов Цельсия, причем размер круга масштабируется до количества случаев.
Изображение: Scambos et al, doi: 10.1029/2018GL078133.

Это заставило авторов исследования задаться вопросом: существует ли предел того, насколько холодно может быть на плато?

Используя разницу между спутниковыми измерениями низких температур поверхности снега на Востоке и тремя автоматизированными станциями и температурами воздуха в одном и том же месте и времени, они пришли к выводу, что температура воздуха на самых холодных участках (где не существует станций), вероятно, около минус 98 градусов по Цельсию.

«В этой области мы видим периоды невероятно сухого воздуха, и это позволяет более легко излучать тепло с поверхности снега», — сказал доктор Скаммос. «Температура минус 98 градусов по Цельсию видимо настолько низкая, какая только может быть на поверхности Земли».

«Для того чтобы температура упала настолько низко, ясное небо и сухой воздух должны сохраняться в течение нескольких дней. Температуры могут упасть немного ниже, если условия продолжались в течение нескольких недель, но это вряд ли произойдет».

Ученые также разработали набор инструментов, предназначенных для выживания и эксплуатации в самых холодных местах зимой и измеряющих как температуру снега, так и температуру воздуха.

Они планируют развернуть инструменты в ближайшие год или два, в течение лета Антарктиды, когда температура сравнительно мягкая — минус 30 градусов по Цельсию (минус 22 градуса по Фаренгейту).

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button