Hi-TechНовые технологииРобототехника

Новый робот «Poke Ball» ловит глубоководных животных, не навредив им

Новое роботизированное устройство аккуратно захватывает и выпускает глубоководные существа без царапин и повреждений. Эта ловушка может быть снабжена камерами и датчиками, чтобы дать ученым беспрецедентный взгляд на жизнь в одной из самых загадочных стихий на Земле.

Устройство, предназначенное для установки на дистанционно управляемом подводном транспортном средстве, складывается в 12-стороннюю геометрическую фигуру (похожую на правильный додекаэдр) около 21 см в поперечнике.

Используя джойстик, оператор на борту корабля может осторожно закрыть эту ловушку вокруг мягких существ, таких как медузы и головоногие, которые могут быть повреждены или убиты другими инструментами для сбора образцов.

Временно задерживая существ внутри ограждения, устройство создает редкие возможности для крупномасштабного обследования неуловимых глубоководных существ.

У исследователей есть несколько инструментов в их арсеналах для захвата водных животных и вывода их на поверхность для изучения. К сожалению, сети или устройства для всасывания, хорошо подходящие для таких глубоководных обитателей, как рыбы и ракообразные, могут разрушать хрупкие жизненные формы, такие как медузы и сифонофоры.

Новый захватывающий гаджет предлагает «действительно крутой» способ более аккуратно захватывать самых деликатных жителей глубокого моря, говорит Келли Робинсон, биологический океанограф из Университета Луизианы в Лафайетте.

Чжи Эрн Тео, инженер-механик Cooper Perkins Inc. и его коллеги проверили свое устройство в подводном каньоне в заливе Монтерей у побережья Калифорнии. Исследователи поймали в ловушку и выпустили медузу и кальмаров на глубине 700 метров, но их машина рассчитана на глубину до 11 километров.

Теперь команда инженеров надеется оснастить машину трехмерными камерами, технологией расшифровки ДНК и другими датчиками для сбора информации о физиологии образцов. Камера также может быть оснащена инструментами для маркировки животных, прежде чем они будут выпущены обратно в океан.

Наблюдения морских существ в их естественной среде могут помочь больше узнать о том, что они едят, куда они путешествуют, о том, как они реагируют на изменение климатических условий, а также выявлять новые виды. Учитывая, что мы знаем «практически ничего» о глубоководном мире, «почти все, что мы узнаем, будет очень полезной информацией», — говорят ученые.


Больше информации: Z.E. Teoh et al. Rotary-actuated folding polyhedrons for midwater investigation of delicate marine organisms. Science Robotics. Published online July 18, 2018. doi:10.1126/scirobotics.aat5276.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button