ПсихологияЧеловек и общество

43 причины, по которым мужчины остаются одинокими

Раньше вынужденные или организованные браки означали, что социально неумелым, непривлекательным мужчинам не приходилось приобретать социальные навыки, чтобы найти долгосрочный любовный интерес.

Сегодня мужчины должны иметь возможность включить обаяние, если они хотят найти партнершу. Те мужчины, которые испытывают трудности с флиртом или не могут произвести впечатление на противоположный пол, могут оставаться одинокими, потому что их социальные навыки не развились, чтобы удовлетворить сегодняшние общественные требования.

Так говорит Менелаос Апостолу из Университета Никосии на Кипре в исследовании в журнале Springer’s Evolutionary Psychological Science. Он проанализировал более 6700 комментариев, оставленных мужчинами на популярном сайте социальных новостей и агрегации СМИ Reddit.

До 35 процентов людей в Североамериканском и Европейском обществах одиноки или живут самостоятельно. Чтобы понять, почему одиночество так широко распространено в этих обществах, исследователь проанализировал 6794 из 13 429 комментариев, которые были получены после анонимного сообщения на Reddit в 2017 году, в котором спрашивалось: «Ребята, почему вы одиноки?»

Его выводы показывают, что большинство мужчин, комментирующих тему, не были довольны одиночеством, и хотели быть в отношениях. Апостолу установил по крайней мере 43 причины, почему эти люди думали, что они были одиноки.

«Я плохо выгляжу, у меня плохая фигура или я лысый»  — были наиболее частые причины. «Не прилагаю усилий и просто не интересуясь долгосрочными отношениями», — также были в списке, наряду с отсутствием навыков флирта и слишком застенчивыми.

Некоторые говорили, что они так сильно обожглись в предыдущих отношениях, что не решались начать новые. Другие считали, что они слишком разборчивы, не имеют возможности встречаться с нравящимися им женщинами или имеют другие приоритеты. Некоторые из мужчин сталкивались с проблемами психического здоровья, сексуальными проблемами или страдали от болезней, инвалидности или зависимости.

Апостолу говорит, что есть эволюционные причины, почему некоторые современные мужчины не могут успешно подходить к женщинам. Согласно так называемому аргументу несоответствия, их социальные навыки не соответствуют качествам, необходимым сегодня, чтобы произвести хорошее впечатление.

Он поясняет, что в доиндустриальном контексте браки были организованы, конкуренция между мужчинами и мужчинами была сильной, а жены иногда приобретались силой. Хотя в одном отношении это оставляло мужчинам мало выбора в отношении того, кто будет их женами, это также означало, что их внешность не имела значения, и им не нужно было знать, как привлечь противоположный пол.

Социально неумелые и непривлекательные мужчины, возможно, не были одинокими, поскольку их отношения регулировались совсем не так, как это происходит в современном обществе.

«Одиноким современным мужчинам часто не хватает навыков флирта, потому что в старом доиндустриальном контексте давление отбора на механизмы, которые регулировали брачные усилия и разборчивость, было слабым», — объясняет Апостолу. «Такие навыки им нужны сегодня, потому что в постиндустриальных обществах выбор партнера как правило, не регулируется и не принуждается, а люди должны сами находить себе партнера.»

  1. Плохо выгляжу
  2. Низкая самооценка / уверенность
  3. Низкие усилия
  4. Не интересуется отношениями
  5. Плохие навыки флирта
  6. Замкнутый человек
  7. Недавно расстались
  8. Плохой опыт предыдущих отношений
  9. Нет доступных женщин
  10. Избыточный вес
  11. Разные приоритеты
  12. Застенчивость
  13. Слишком разборчивый
  14. Страх перед знакомством
  15. Нехватка времени
  16. Социально неудобный
  17. Нравится одиночество
  18. Депрессия
  19. Плохой характер
  20. Трудно найти женщин, чтобы соответствовать им
  21. Плохое психическое здоровье
  22. Отсутствие достижений
  23. Застрял с одной девушкой
  24. Отсутствие социальных навыков
  25. Не преодолел предыдущие отношения
  26. Не знаю, как начать/быть в отношениях
  27. Отсутствие денег
  28. Я не доверяю женщинам
  29. Не могу понять, для меня-ли эта девушка?
  30. Сексуальные проблемы
  31. Страх отношений
  32. Я не интересен
  33. Страх быть отвергнутым
  34. Я не буду хорошим партнером
  35. Влечение к неправильным женщинам
  36. Гомосексуалист
  37. Я безнадежный
  38. Не стоит усилий
  39. Боязнь обязательств
  40. Проблема здоровья или инвалидность
  41. Трудно поддерживать отношения
  42. Наркотическая зависимость
  43. Другие причины

Больше информации: Menelaos Apostolou, Why Men Stay Single? Evidence from Reddit, Evolutionary Psychological Science (2018). DOI: 10.1007/s40806-018-0163-7 

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button