Палеонтология

Мадагаскарские лемуры получили нового предка

Если новое предположение о лемурах верно, то оно говорит нам о том, что предки лемуров совершили два сложных морских перехода из Африки в Мадагаскар, а не то, что часто предполагали исследователи ранее.

Новый анализ окаменелостей показывает, что древний вид Propotto leakeyi, который жил в Восточной Африке между 23 миллионами и 16 миллионами лет назад, не был летучей мышью, как ранее думали ученые, а был приматом, тесно связанным с современными ай-ай (мадагаскарская руконожка, aye-ayes). Эти странно выглядящие лемуры встречаются только на Мадагаскаре наряду с еще одним близким родственником лемуров.

Более того, зубы и челюсти Propotto демонстрируют ключевое сходство с окаменелостями примерно 34-миллионного примата Plesiopithecus teras, ранее обнаруженного в Египте, говорят исследователи. Плесиопитек был предком Propotto leakeyi и современных ай-ай, заключают они. Вместе выводы, опубликованные 21 августа в журнале Nature Communications, могут помочь переписать эволюционную историю лемуров.

Исследование ставит под сомнение давний взгляд на то, что все лемуры Мадагаскара, включая ай-ай, эволюционировали от единой популяции африканских предков, которая каким-то образом достигло острова около 54 миллионов лет назад. Эта оценка основывается главным образом на генетических исследованиях современных лемуров и других приматов. Согласно этому сценарию, разрушение африканских мест обитания древних лемуров путем глобального охлаждения около 34 миллионов лет назад оставило их вид на Мадагаскаре.

Но выживание предков ай-ай в Африке через миллионы лет после этого, как было предложено в новом исследовании, повышает вероятность того, что Propotto leakeyi добрался до Мадагаскара сам по себе — отдельно от другой линии лемура, найденной на острове, — и дал начало ай-ай. На Мадагаскаре нет ископаемых ископаемых Propotto.

«Наша идентификация как Propotto, так и Plesiopithecus как африканских родственников лемуров ай-ай подразумевает, что [этих] лемуров не было на Мадагаскаре до 30 миллионов лет или более позже, чем считалось ранее», — говорит соавтор исследования палеонтолога Эрик Сеиферт из Университета Южная Калифорния в Лос-Анджелесе.

Исследователи считают, что предки современных лемуров, кроме ай-ай, отправились на Мадагаскар примерно между 41 и 20 миллионами лет назад. В течение этого периода предки единственных других групп млекопитающих, ныне населяющих Мадагаскар — грызунов, малагасийских мангустов и насекомых, называемых тенреками, также достигли острова из Африки. Предыдущее компьютерное моделирование показало, что океанские течения в то время могли переносить животных, застрявших на деревьях, вырванных из-за ураганов из Восточной Африки на Мадагаскар.


G. Gunnell et al. Fossil lemurs from Egypt and Kenya suggest an African origin for Madagascar’s aye-aye. Nature Communications. Published online August 21, 2018. doi:10.1038/s41467-018-05648-w.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button