Новые технологии

Японские инженеры проверят мини-космический лифт

Японская команда, работающая над разработкой «космического лифта», проведет первое испытание в этом месяце, опробовав миниатюрную версию лифта на спутниках для тестирования технологии.

Испытательное оборудование, произведенное исследователями из Университета Сидзуока, будет установлено на ракете H-2B, которая будет запущенна космическим агентством Японии с южного острова Танегасима на следующей неделе.

Тест включает в себя миниатюрный контейнер для лифтов размером всего в шесть сантиметров длиной, три сантиметра в ширину и три сантиметра в высоту.

Если все будет хорошо, это обеспечит доказательство концепции, перемещения «лифта» по 10-метровому кабелю, подвешенному в пространстве между двумя мини-спутниками, которые будут держать его натянутым. Мини-лифт будет перемещаться по кабелю от контейнера на одном из спутников.

«Это будет первый в мире эксперимент по проверке движения лифта в космосе», — сказал во вторник представитель пресс-службы университета. Движение моторизованного «лифта» будет контролироваться камерами на спутниках.

Но это испытание все еще далеко от конечных целей проекта, которые строятся на длинной истории мечты «космического лифта».

Идея была впервые предложена в 1895 году российским ученым Константином Циолковским после того, как он увидел Эйфелеву башню в Париже и была пересмотрена почти через столетие в романе Артура Кларка, а также в марсианской трилогии Стэнли Робинсона. Но технические барьеры всегда сдерживали планы по постройке лифта, застрявшие на концептуальном этапе.

Японская строительная фирма Obayashi, которая сотрудничает с проектом университета Сидзуока, также изучает способы создания собственного космического лифта для размещения туристов в космосе в 2050 году.

Компания заявила, что может использовать технологию углеродных нанотрубок, которые более чем в 20 раз прочнее, чем сталь, чтобы построить лифт с тросом длиной 96 000 километров.

Показать больше
Back to top button