Медицина и здоровье

Чтобы получить более темный загар, не загорайте каждый день

Главный регулятор активности генов заставляет клетки кожи создавать меланин каждые 48 часов

Новое исследование предполагает, что солнечные ванны должны ограничиваться во времени. Вы станете темнее и предотвратите повреждение кожи.

Это потому, что кожа создает защитный пигмент меланин только каждые 48 часов, сообщают исследователи 25 октября в издании Molecular Cell. Ежедневное загорание может нарушить производство пигмента и оставить кожу уязвимой для повреждения ультрафиолетовым светом.

Белок под названием MITF координирует выработку меланина с потемнением кожи и с другими механизмами защиты кожи в ответ на ультрафиолетовое излучение. Команда ученых освещала УФ-светом мышей каждые 24, 48 или 72 часа в течение 60 дней. Мыши, облучаемые ультрафиолетовым излучением по 48-часовому графику, выработали более темную кожу и имели меньше повреждений ДНК, чем мыши в других группах.

Клетки кожи мыши и человека, которые были выращенные в лабораторных условиях, подвергались воздействию ультрафиолетового света через день, также создавали больше меланина, чем клетки, которые облучались ежедневно.

Другие эксперименты с клетками кожи показывают, что в течение нескольких минут после воздействия ультрафиолетового излучения MITF включает гены, участвующие в выживании клеток кожи.

Эти гены создают белки, вовлеченные в восстановление ДНК и создания иммунных клеток для кожи. Только позже MITF дает приказ для производства меланина. Исследователи обнаружили, что клетки с ежедневным влиянием ультрафиолета прерывают производство меланина, оставляя кожу без защитного экрана.


H. Malcov-Brog et al. UV-protection timer controls linkage between stress and pigmentation skin protection systems. Molecular Cell. Vol. 72, October 25, 2018. doi: 10.1016/j.molcel.2018.09.022.    

Показать больше
Back to top button