Палеонтология

Современные птицы унаследовали цветные яйца от динозавров

Современные птицы унаследовали свой цвет яиц от предков — динозавров, которые откладывали яйца в полностью или частично открытых гнездах. Такой вывод делается согласно новым исследованиям, проведенным ученым Йельского университета Ясминой Виманн.

«Это полностью меняет наше понимание того, как развивались цвета яиц», — сказала Виманн, палеонтолог из департамента геологии и геофизики Йельского университета. «На протяжении двух столетий орнитологи предполагали, что окраска яиц у современных птиц появлялась многократно, независимо друг от друга.»

Окраска яиц птиц отражает характерные предпочтения в условиях гнездования и в поведении выводка. Современные птицы используют только два пигмента, красного и синего, чтобы создать все различные цвета яиц, пятна и пятнышки — сине-зеленый биливердин и красно-коричневый протопорфирин IX.

Виманн и ее коллеги из Американского музея естественной истории и Боннского университета проанализировали 18 образцов яичной скорлупы ископаемых динозавров со всего мира, используя неразрушающую лазерную микроскопию для проверки наличия двух пигментов яичной скорлупы.

Динозавр Beibeilong sinensis
Изображение: Zhao Chuang

Они нашли пигменты в яичной скорлупе, принадлежащие динозаврам Eumaniraptoran, которые включают в себя мелких плотоядных динозавров, таких как велоцираптор.

«Мы делаем вывод, что цвет яиц эволюционировал вместе с привычками открытого гнездования у динозавров», — объяснила Виманн.

«Как только динозавры начали строить открытые гнезда, экспозиция яиц благоприятствовала эволюции маскирующих цветов яиц и индивидуально узнаваемых узорам пятен из-за хищников.»

«Подобно перьям и костям, мы теперь знаем, что цвет яиц эволюционировал в предшественниках динозавров задолго до появления птиц», говорят ученые.

Исследование опубликовано в журнале Nature.


Dinosaur egg colour had a single evolutionary origin, Nature (2018). DOI: 10.1038/s41586-018-0646-5 , www.nature.com/articles/s41586-018-0646-5 

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button