Астрономия и космос

Ученые не согласились с искусственным происхождением астероида Oumuamua

На этой неделе научная работа, возглавляемая двумя исследователями из Гарвардского университета, которые заявили, что сигарообразный объект, пролетевший через нашу солнечную систему, может быть отправлен ​​инопланетянами, вызвала всплеск эмоций.

Исследователи отметили в препринте статьи, что это был «экзотический сценарий», но что «Oumuamua может быть искусственным зондом, направленным намеренно на Землю инопланетной цивилизацией».

Oumuamua, первый межзвездный объект, который, как известно, посетил нашу солнечную систему, быстрее ускоряется от Солнца, чем ожидалось, поэтому появилось представление о том, что какой-то искусственный парус, который получает энергию от солнечного света, возможно, помог ему ускориться.

«В настоящее время существуют необъяснимые явления, а именно избыточное ускорение Oumuamua, которое, как мы показываем, объясняется силой радиационного давления со стороны Солнца», — сказал агентству AFP во вторник соавтор исследования и астрофизик Гарварда Шмуэль Байали.

«Однако для этого требуется, чтобы тело имело очень большую поверхность и было очень тонким, что не встречается в природе».

Но другие эксперты по астрономии не разделяют такого мнения.

«Как и большинство ученых, я бы хотел, чтобы были убедительные доказательства чужой жизни, но это не так», — сказал Алан Фитцсиммонс, астрофизик из Университета Квинса, Белфаст. «Уже было показано, что наблюдаемые характеристики объекта согласуются с комето-подобным телом, выброшенным из другой звездной системы», — говорит он.

«И некоторые аргументы в этом исследовании основаны на числах с большой неопределенностью».

Кэти Мак, известный астрофизик, также не согласилась с инопланетной версией.

«Вещь, которую вы должны понять: ученые совершенно счастливы опубликовать диковинную идею, если у них есть даже самый крошечный шанс не ошибиться», — написала она в Twitter.

«Но до тех пор, пока каждая другая возможность не будет исчерпана десятки раз, даже авторы, вероятно, не поверят в свою идею».

На вопрос, верит ли он выдвинутой гипотезе, Шмуэль Байали сказал AFP:

«Я бы не сказал, что я верю, что это послано инопланетянами, поскольку я ученый, а не верующий, я полагаюсь на доказательства, чтобы выдвинуть возможное физическое объяснение наблюдаемых явлений».

Другой соавтор работы, Ави Леб, председатель департамента астрономии Гарварда, сказал NBC News, что человечество, возможно, никогда не узнает больше о таинственном объекте, так как он находится уже далеко и не вернется назад.

Oumuamua, что в переводе означает «посланник» или «разведчик», впервые был замечен в октябре 2017 года.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button