ГенетикаМедицина и здоровьеЧеловек и общество

Прогресс в генетическом тестировании эмбрионов поднимает вопросы этики

Недавние анонсы двух биотехнологических компаний вызвали опасения, что в скором времени могут появиться «дети-конструкторы»  — вариант для тех родителей, кто может позволить себе выбирать, какие функции они хотят для своего потомства.

Компании, MyOme и Genomic Prediction, работают над технологиями, которые они надеются продавать в клиники бесплодия, которые когда-нибудь могут привести к прекращению беременности, если у плодов есть нежелательные характеристики, такие, как например, низкий уровень интеллекта.

Генетическое тестирование эмбрионов, созданных путем экстракорпорального оплодотворения, доступно уже почти 30 лет — оно регулярно проводится для поиска аномалий в хромосомах, которые приводят к таким расстройствам, как кистозный фиброз. Но такие испытания были ограничены по объему. Достижения в области технологии в настоящее время позволяют проводить скрининг для выявления многих нежелательных отклонений.

В настоящее время появились два новых метода, которые вскоре будут доступны родителям с учетом ЭКО. Первый включает в себя получение генетических образцов от обоих родителей и эмбриона и использование компьютерного алгоритма для получения более полного хромосомного профиля для эмбриона.

Вторая технология включает в себя секвенирование ДНК эмбриона и подверженность результатам алгоритмам машинного обучения, которые способны идентифицировать закономерности среди элементов ДНК, которые предполагают вероятность того, что человек заболеет некоторыми типами заболеваний, такими как некоторые виды рака.

Новая технология дает потенциальным родителям большую свободу действий при принятии решения о том, следует ли имплантировать эмбрион и позволить ему расти и в конечном итоге родиться. Но это также открывает двери для более сложных решений в будущем, поскольку биотехнология продолжает улучшаться.

Исследователи в таких компаниях, как MyOme и Genomic Prediction, упоминали, что в скором времени можно будет сделать более разумное предсказание интеллекта на основе генетических маркеров. Это ставит вопрос о том, этично ли будет влиять на интеллект или другие характеристики, не связанные со здоровьем напрямую, такие как цвет глаз или волос, или, насколько красивым будет ребенок.

Должностные лица обеих компаний были осторожны в высказываниях, и говорят о том, что они будут предлагать только тестирование на болезни, по крайней мере, на данный момент. Критики новых методов предположили, что «программирование» интеллекта и других характеристик это только вопрос времени.

Показать больше
Back to top button