Палеонтология

Новый вид овирапторозавров обнаружен в Монголии

Новый вид, названный Gobiraptor minutus, можно отличить от других овирапторозавров по необычным утолщенным челюстям.

Новый вид овирапторозавров из позднего мелового периода был обнаружен в Монголии, согласно исследованию, опубликованному в журнале открытого доступа PLOS ONE, авторами которого были Юонг-Нам Ли из Сеульского национального университета, Южная Корея, и его коллеги.

Овирапторозавры были разнообразной группой пернатых, похожих на птиц динозавров из мелового периода. Несмотря на обилие почти полных скелетов овирапторозавров, обнаруженных в южном Китае и Монголии, диета и стратегии питания этих беззубых динозавров до сих пор неясны.

В новом исследовании Ли и его коллеги описали неполный скелет овирапторозавра, обнаруженного в местности Немегт в пустыне Гоби в Монголии.

Новый вид, названный Gobiraptor minutus, можно отличить от других овирапторозавров по необычным утолщенным челюстям.

Эта уникальная морфология предполагает, что Гобираптор использовал определенную стратегию кормления, подтверждая предыдущие гипотезы о том, что овирапторозавры, вероятно, питались твердыми продуктами, такими как яйца, семена или моллюски с твердой скорлупой.

Гистологический анализ бедренной кости показал, что образец, вероятно, принадлежал очень молодому животному.

Обнаружение нового вида овирапторозавров в местности Немегт, которая состоит в основном из речных и озерных отложений, подтверждает, что эти динозавры были чрезвычайно хорошо приспособлены к влажной среде.

Авторы предполагают, что различные диетические стратегии могут объяснить широкое таксономическое разнообразие и эволюционный успех этой группы в регионе.


Lee S, Lee Y-N, Chinsamy A, Lü J, Barsbold R, Tsogtbaatar K (2019) A new baby oviraptorid dinosaur (Dinosauria: Theropoda) from the Upper Cretaceous Nemegt Formation of Mongolia. PLoS ONE 14(2): e0210867. doi.org/10.1371/journal.pone.0210867 

Показать больше
Back to top button