БотаникаКлиматЭкология

Сан-Паулу погрузился во тьму от дыма пожаров горящих лесов Амазонки

Лесные пожары в бассейне реки Амазонки в этом году выросли на 82% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Пожары в тропических лесах Амазонки принесли столько дыма, что город Сан-Паулу погрузился во тьму в понедельник днем ​​(19 августа), а день превратился в ночь.

Такая атмосфера была напоминанием о том, что лесные пожары в бассейне реки Амазонки в этом году выросли на 82% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с января по август), согласно данным бразильского Национального института космических исследований (INPE).

Густой дым в сочетании с облаками и холодным фронтом (сейчас в Южном полушарии зима) привел к темноте, похожей на полночь, в Сан-Паулу и близлежащих районах. Кроме того, сильные пожары в северной части Бразилии побудили бразильский штат Амазонас объявить чрезвычайное положение.

«Лесные пожары в Амазонии не являются только природными явлениями, а вместо этого вызваны сочетанием засухи и человеческой деятельности», — говорили ученые в исследовании 2018 года, опубликованном в журнале Nature Communications. «Как антропогенное изменение климата, так и региональная вырубка лесов связаны с увеличением интенсивности и частоты засух и пожаров в Амазонии».

Чередование пожаров и засух приводит к неприятной петле обратной связи. Во время засухи деревья запасают меньше воды, поэтому их рост замедляется, а это означает, что они не могут удалить из атмосферы столько двуокиси углерода, сколько способны. Деревья затем сбрасывают лишние листья или умирают, фактически создавая плацдарм для огня. И без плотного лиственного покрова, который удерживает влагу, лес теряет часть своей влажности, которая обычно предотвращает возникновение пожаров.

© NASA

Пожары настолько сильны, что в Твиттере появился хэштег #PrayforAmazonia (20 августа). Эта новость следует вслед за еще одной: вырубка лесов в бассейне Амазонки в июле выросла на 278%, согласно спутниковым данным INPE.

Исследования показывают, что вырубка лесов может резко изменить Амазонку. Если от 20% до 25% Амазонки исчезнет, тропический ​​лес может со временем превратиться в саванну. В настоящее время вырубка лесов составляет 17%.

Что ясно, так это то, что вырубка лесов затрагивает не только Амазонку, как выяснили жители Сан-Паулу. Один из пользователей Твиттера даже назвал это #gothamcity, ссылаясь на мрачный мегаполис Бэтмена.

Показать больше
Back to top button