Новые технологии

НАСА тестирует этап посадки миссии Mars 2020

Когда миссия Марс 2020 войдет в атмосферу Марса, последние моменты перед посадкой будут включать в себя сложную серию событий

Инженеры NASA завершили успешные испытания марсохода Mars 2020 (который пока остается без названия) и его спускаемой ступени, которая доставит его на поверхность Красной планеты. Испытание в помещении лаборатории реактивного движения космического агентства (JPL) в Пасадене включало взрывное отделение марсохода и ступени спуска.

Когда миссия Марс 2020 войдет в атмосферу Марса, последние моменты перед посадкой будут включать в себя сложную серию событий и использование более продвинутой версии технологии, которая была использована для посадки марсохода Curiosity в 2012 году.

Когда марсоход достигнет верхних слоев атмосферы с гиперзвуковыми скоростями, он будет защищен аэродинамическим тепловым экраном и задней панелью, которая не только отразит тепло входа, так как аппарат замедлится, но также обеспечит некоторый подъем, позволяя ему сделать маневр. Когда скорость снизиться до сверхзвуковой, парашюты замедлят его еще больше.

После того, как космический корабль отбросит свой тепловой экран на высоте 1,5 км, спускаемый аппарат будет двигаться со скоростью всего 274 км/ч. В этот момент ровер и связанная с ним ступень спуска отпадут от задней оболочки в состоянии свободного падения.

© NASA

Вскоре после этого будут включены восемь реактивных двигателей. Это не только позволит аппарату замедлиться для безопасной посадки, но и позволит ему использовать свою систему Terrain-Relative Navigation (TRN) для поиска безопасного места посадки и маневрирования к нему — впервые такая технология будет использована для посадки на Марс.

Когда космический аппарат будет находиться на высоте 20 метров, он будет снижаться со скоростью 2,7 км/ч. В этот момент начнется маневр Sky Crane. Взрывные болты должны будут сдетонировать, отделяя марсоход от ступени спуска — что является ключевым моментом, который НАСА проверило в JPL.

После отделения четыре ракетных двигателя выключаются, поскольку три нейлоновых троса и «пуповина» опустят ровер на 7,5 метров от ступени спуска, когда колеса спускаемого аппарата развернутся, чтобы действовать как его посадочное шасси. Когда колеса касаются поверхности, тросы и шнур перерезаются большим количеством пиротехнических устройств, и спускаемая ступень отлетает, чтобы разбиться по крайней мере в 150 метрах от места посадки.

По данным НАСА, после завершения испытаний в JPL аппаратного и компьютерного оборудования, в том числе поверхностных тепловых испытаний для моделирования температур и давлений на Марсе, марсоход и спускаемый аппарат отправятся на военно-воздушную базу мыса Канаверал во Флориде для установки на ракету-носитель United Launch Alliance Atlas V в преддверии запуска в июле 2020 года.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button