МатериалыХимия

Нобелевская премия по химии присуждается изобретателям литий-ионных аккумуляторов

Нобелевская премия по химии 2019 года была присуждена трем ученым за разработку литий-ионной батареи. Их изобретение стало повсеместным в течение последних десятилетий.

Премия была присуждена трем ученым, которые сыграли важную роль в разработке широко используемой сегодня литий-ионной батареи: Стэнли Уиттингема из Университета Бингемтона, Джона Гуденау из Техасского университета в Остине и Акиры Йошино из Университета Осаки.

Уиттингем заложил основу литий-ионной батареи еще в 1970-х годах, пытаясь разработать новые системы накопления энергии, не требующие использования ископаемого топлива. Его первая конструкция имела катод из дисульфида титана и анод, частично изготовленный из металлического лития. Несмотря на то, что металлический литий был многообещающим с точки зрения емкости и производительности, он был слишком реактивным, оставляя батареи взрывоопасными.

Джон Гуденау пошел дальше, используя работу Стэнли Уиттингема, чтобы сделать более мощный литий-ионный аккумулятор. В 1980 году он заменил катод из дисульфида титана на оксид кобальта, фактически удвоив производительность предыдущей конструкции.

Используя эти основы, Акиро Йошино создал первую литий-ионную батарею, которая была стабильной и достаточно эффективной, чтобы быть коммерчески жизнеспособной. Вместо летучего металлического лития в аноде он использовал нефтяной кокс, который может содержать ионы лития, оставаясь при этом стабильным.

Первая коммерческая литий-ионная батарея появилась на рынке в 1991 году, а остальное уже история. Сегодня они питают все, от смартфонов до ноутбуков и электромобилей, а также обеспечивают крупномасштабное хранение электроэнергии, генерируемой из возобновляемых источников, таких как солнечная энергия и ветер.

Другие объявления Нобелевской премии происходили на этой неделе. Мы уже видели премии в области медицины и физики, которые были вручены в последние несколько дней, премии по литературе, экономическим наукам и премии мира будут объявлены в течение недели.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button