БиологияПалеонтология

Очередь возрастом 500 миллионов лет

Окаменелости трилобитов показывают, что выстраивание в очередь - это древнее желание

По словам ученых, окаменелости, найденные в Марокко, предполагают, что практика формирования упорядоченных линий может датироваться 480 миллионами лет и могла иметь эволюционные преимущества.

Новое исследование, опубликованное в четверг в журнале Scientific Reports, описывает группы слепых трилобитов — известных как Ampyx — все они смотрят в одном направлении, по-видимому, поддерживая контакт через свои длинные задние шипы.

Исследователи из Франции, Швейцарии и Марокко проанализировали окаменелости и пришли к выводу, что крошечные трилобиты, похожие на современных подковообразных крабов, вероятно, намеренно образовали очередь, когда они путешествовали вдоль доисторического морского дна.

«Учитывая масштаб наблюдаемых моделей, эта последовательная линейность и направленность вряд ли являются результатом пассивного переноса или случайности», — говорят исследователи. Возможные причины поведения этой группы включают экологические стрессы или размножение.

Подобное поведение также встречается у современных членов расширенного семейства членистоногих, к которым принадлежали трилобиты, таких как гусеницы, муравьи и омары, которые объединяются для защиты или поиска партнеров.

«Жизнь и перемещение в группах, по-видимому, быстро представляют эволюционное преимущество среди древних животных», — говорят исследователи.

Результаты подтверждают идею о том, что коллективное поведение, такое как формирование линий, возникло примерно в то же время или вскоре после того, как у животных впервые появились сложные нервные системы и органы чувств.

Повторное изучение окаменелостей, похожих на креветок, найденных в Китае, насчитывающих 520 миллионов лет, может служить доказательством того, что такое поведение началось еще раньше.


Scientific Reports (2019). DOI: 10.1038/s41598-019-51012-3

Показать больше
Back to top button