Космонавтика

Космический аппарат Hope вышел на орбиту Марса

Для выхода на орбиту Красной планеты аппарат снизил скорость с примерно 121 тыс. километров в час до 18 тыс

Космический аппарат Hope (Al Amal, «Надежда») Объединенных Арабских Эмиратов, стартовавший в июле прошлого года при помощи японской ракеты-носителя H-IIA, успешно вышел на орбиту Марса 9 февраля. Hope стал первым межпланетным космическим аппаратом ОАЭ.

Для выхода на орбиту Красной планеты аппарат снизил скорость с примерно 121 тыс. километров в час до 18 тыс. километров в час. Для этого Hope почти на полчаса включил все шесть двигателей.

Это торможение позволило зонду попасть под воздействие гравитации Марса и оказаться на орбите. В течение следующих двух месяцев аппарат совершит еще несколько маневров для перехода на рабочую орбиту, где ему предстоит осуществить свои основные научные задачи.

Аппарат Hope был создан в коллаборации Космического центра Мохаммеда ибн Рашида и американской Лаборатории атмосферной и космической физики в Университете Колорадо, а также других организаций, включая Университет Аризоны и Калифорнийский университет в Беркли.

Этот зонд предназначен для изучения марсианской атмосферы. В ходе работы на орбите Марса аппарат будет исследовать изменения погоды и фиксировать различные метеорологические явления в нижних слоях атмосферы, например пылевые бури.

Для решения этих задач зон оснащен многодиапазонной камерой EXI, инфракрасным спектрометром EMIRS и ультрафиолетовым спектрометром EMUS.

Кроме того к Марсу приближаются еще два аппарата. Это американский марсоход Perseverance и китайский аппарат «Тяньвэнь-1», включающий орбитальный модуль, посадочную платформу и марсоход.

Ожидается, что Perseverance совершит посадку на поверхности Марса 18 февраля, а китайский аппарат сделает это в мае, после изучения предполагаемого места посадки с орбиты Марса, на которую он должен выйти 10 февраля.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button