БиологияПалеонтология

Древний гигантский пингвин найден в Новой Зеландии

Пингвины достигли гигантских размеров в начале их эволюции, в эпоху палеоцена между 66 и 56 миллионами лет назад

В Новой Зеландии жили не только доисторические гигантские попугаи, но и гигантские пингвины. Набор костей, найденных палеонтологом Ли Лавом в 2018 году в заповеднике Вайпара-Гринсанд в Северном Кентербери в 2018 году, был подтвержден как принадлежащий новому виду вымершего пингвина высотой 1,6 метра и весом до 80 кг.

Новый вид, названный Crossvallia waiparensis, не первый или самый большой гигантский пингвин, найденный в Новой Зеландии, но команда под руководством Кентерберийского музея, которая провела анализ костей, утверждает, что находка подтверждает теорию, что пингвины достигли гигантских размеров в начале их эволюции, в эпоху палеоцена между 66 и 56 миллионами лет назад.

Crossvallia waiparensis является одним из старейших известных пингвинов и также показывает, сколько животных, особенно в островной среде, переместилось в разнообразные экологические ниши после вымирания динозавров.

По словам исследователей, C.waiparensis был близким родственником другого гигантского пингвина, Crossvallia unienwillia, который жил в Антарктиде, где его окаменелости были найдены в 2000 году. Это указывает не только на прямую связь между Антарктикой и Новой Зеландией, но и на сколько оба мира изменились.

«Когда виды Crossvallia были живы, Новая Зеландия и Антарктида сильно отличались от сегодняшних — Антарктида была покрыта лесом, и у обоих был намного более теплый климат», — говорит старший куратор Кентерберийского музея естествознания доктор Пол Скофилд.

Хотя C. waiparensis был очень крупным пингвином, он не был столь же развитым, как его современные родственники. Кости ног указывают на то, что он использовал свои ноги больше в плавании, чем современные пингвины, которые больше полагаются на свои крылья, и что он, возможно, не мог стоять прямо. Кроме того, ученые ожидают, что в Waipara Greensand будут обнаружены более экзотические окаменелости пингвинов.

«Обнаруженные там окаменелости сделали наше понимание эволюции пингвинов намного более ясным, — говорят палеонтологи. «Но это еще не все — больше окаменелостей, которые, как мы думаем, представляют новые виды, все еще ожидают описания».

Исследование было опубликовано в издании Alcheringa: An Australasian Journal of Palaeontology.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button