Hi-TechНейробиологияНовые технологии

Neuralink продемонстрировал новый мозговой имплантат

Стартап в области нейробиологии Neuralink ставит перед собой задачу разработать мозговые имплантаты нового поколения, которые подключают машины к человеческому мозгу

Стартап в области нейробиологии Neuralink ставит перед собой задачу разработать мозговые имплантаты нового поколения, которые подключают машины к человеческому мозгу, и в пятницу его основатель Илон Маск предложил взглянуть на прогресс команды. Последний компьютерный чип компании был продемонстрирован в мозгу свиньи, где он использовался для трансляции нейронной активности животных в режиме реального времени.

Neuralink вышел из тени в июле прошлого года, продемонстрировав небольшой чип под названием N1 через пару лет после того, как Маск впервые начал делиться своими амбициями в этой области. Это устройство имело набор крошечных и гибких нитей, которые можно было вшить в ткань человеческого мозга, чтобы контролировать его электрические сигналы.

Этот тип устройства известен как интерфейс мозг-компьютер, и ученые уже несколько десятилетий разрабатывают их и исследуют их потенциал.

Мониторинг электрических сигналов от мозга и их декодирование для различных целей может открыть самые разные возможности, от возможности парализованным людям восстановить контроль над своими конечностями до лечения таких состояний, как депрессия и хроническая боль.

Однако интерфейсы мозг-компьютер, которые в настоящее время используются в медицинских исследованиях, громоздки, предлагают относительно низкую полосу пропускания, часто требуют подключения к другим машинам и требуют сложных операций по имплантации.

Маск надеется, что Neuralink однажды сможет предложить что-то более подходящее для массового использования, что сможет передавать гораздо больше информации об активности мозга и быть имплантировано с помощью процедуры, не более сложной, чем лазерная хирургия глаза.

В прошлом году Маск продемонстрировал систему Neuralink, состоящую из датчика, расположенного за ухом и подключенного к электродам на поверхности мозга. Двенадцать месяцев спустя команда сократила эту систему до единственного устройства размером с монету.

Текущий прототип, получивший название Link V0.9, имеет 1024 канала для сбора информации, что, по словам Маска, «примерно в 100 раз лучше, чем у предыдущего лучшего потребительского устройства».

Имплант диаметром 23 мм и толщиной 8 мм спроектирован таким образом, чтобы он располагался заподлицо с черепом и работал от батареи в течение всего дня, которую можно заряжать индуктивно, как умные часы, без проводов.

Хотя медицинские приложения являются основной целью команды Neuralink, главная цель и мотивация Маска для создания компании — помочь сформировать симбиоз между людьми и машинами с искусственным интеллектом.

Предпринимателя беспокоит то, что, как только машины превзойдут человеческий интеллект, мы останемся позади, но такое устройство, как Neuralink, могло бы позволить нам слиться с ИИ и двигаться вместе.

Маск также коснулся некоторых из наиболее вероятных вариантов использования устройства, таких как возможность вызова Тесла, хранения воспоминаний и использования устройства в видеоиграх.

До такого рода приложений еще далеко, хотя Маск действительно обозначил многообещающие сроки исследований, показав, что компания получила обозначение «Прорывное устройство» от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

По словам Маска, Neuralink готовится к своей первой имплантации человеку «в ближайшее время», поскольку все еще необходимы дополнительные разрешения и дополнительные испытания на безопасность.

Вместо того, чтобы собирать деньги или продавать продукт, Маск несколько раз на протяжении всего мероприятия отмечал, что цель состоит в том, чтобы нанять ученых и инженеров для присоединения к команде, которая в настоящее время насчитывает около 100 сотрудников, но может вырасти до десятков тысяч.

Показать больше
Back to top button