Астрономия и космос

Астрономы обнаружили «Планету Пи» размером с Землю

Астрономы обнаружили «Пи—Землю» — планету размером с Землю, которая делает полный оборот вокруг своей звезды за 3,14 дня — число, напоминающее универсальную математическую постоянную.

Исследователи обнаружили сигналы планеты в данных, полученных в 2017 году миссией космического телескопа NASA Kepler K2. Подтвердив в начале этого года систему с помощью сети наземных телескопов SPECULOOS, ученые обнаружили, что сигналы были от планеты, вращающейся вокруг своей звезды. И действительно, экзопланета вращается вокруг своей звезды с периодом, подобным Пи, каждые 3,14 дня.

Новая планета обозначена как K2-315b; это 315-я планетная система, обнаруженная в данных миссии K2.

Исследователи подсчитали, что планета K2-315b имеет радиус 0,95 от земного, что делает ее примерно земного размера. Она вращается вокруг холодной звезды с малой массой, которая примерно в пять раз меньше Солнца. Планета обращается вокруг своей звезды каждые 3,14 дня со скоростью 81 километр в секунду.

Хотя ее масса еще не определена, ученые подозревают, что масса K2-315b подобна массе Земли.

Но планета Пи, скорее всего, не пригодна для жизни, поскольку ее узкая орбита приближает планету достаточно близко к своей звезде, чтобы нагреть ее поверхность до 450 кельвинов, или около 177 градусов по Цельсию.

Однако исследователи говорят, что новая планета Пи может быть многообещающим кандидатом для наблюдения с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST), чтобы увидеть детали атмосферы планеты.

На данный момент команда астрономов просматривает другие наборы данных, такие как данные миссии TESS, а также непосредственно наблюдает небо с помощью остальной части сети SPECULOOS в поисках признаков планет, похожих на Землю.

«В будущем появятся более интересные планеты, как раз вовремя для JWST, телескопа, предназначенного для исследования атмосферы этих чужих миров», — говорят ученые. — С лучшими алгоритмами и оборудованием, когда-нибудь мы сможем искать планеты поменьше, даже такие маленькие, как Марс.»


Prajwal Niraula et al, π Earth: A 3.14 day Earth-sized Planet from K2’s Kitchen Served Warm by the SPECULOOS Team, The Astronomical Journal (2020). DOI: 10.3847/1538-3881/aba95f

Показать больше
Back to top button