Космонавтика

Ракета New Shepard от Blue Origin успешно завершила испытательный полет

Основными задачами НС-14 было продолжение испытаний ускорителя New Shepard и его двигателя на жидком водороде / жидком кислороде БЕ-3ПМ, а также усовершенствованной капсулы экипажа

Ракета New Shepard компании Blue Origin успешно завершила свой 14-й полет. 14 января 2021 года в 17:20 по Гринвичу миссия NS-14 стартовала со стартовой площадки 1 в Западном Техасе по суборбитальной траектории с улучшенной капсулой экипажа, содержащей манекен астронавта по имени Энакин Скайуокер.

В четверг запуск состоялся после задержки на 12 минут, так как наземные группы работали над синхронизацией своих действий. Затем ракета взлетела автономно без каких-либо серьезных проблем.

Во время 10-минутной и 10-секундной миссии ракета-носитель достигла высоты 105 км над уровнем земли и 106 км над уровнем моря с максимальной скоростью 3609 км / ч.

Когда капсула экипажа была выпущена, инерция перенесла ее на высоту 107 км над уровнем моря. После отделения ракета вошла обратно в атмосферу Земли и вернулась для принудительной посадки на стартовой площадке с использованием аэродинамических характеристик и управления двигателем.

Капсула экипажа мягко приземлилась в пустыне через несколько минут после спуска на парашюте.

Основными задачами НС-14 было продолжение испытаний ускорителя New Shepard и его двигателя на жидком водороде / жидком кислороде БЕ-3ПМ, а также усовершенствованной капсулы экипажа.

У последней теперь есть динамики в салоне и микрофон с кнопкой для разговора на каждом из шести сидений, что позволяет каждому пассажиру говорить напрямую с центром управления полетом.

Также имеется система оповещения экипажа, которая информирует пассажиров о сообщениях безопасности, а также мягкие обшивки стен и звукоизоляция для снижения шума и вибрации; улучшенная экологическая система очистки воздуха от углекислого газа; плюс регуляторы температуры и влажности для комфорта и предотвращения запотевания окон.

На видео ниже рассказывается о NS-14.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button