Астрономия и космосКосмонавтика

НАСА одобрило старт миссии к астероиду стоимостью 10 квадриллионов долларов

НАСА дало добро на полет отложенной миссии в дальний космос Psyche (Психея) стоимостью 985 миллионов долларов по исследованию богатого металлами астероида, также называемого Психея, стоимость которого может достигать 10 квадриллионов долларов, что в 90 раз превышает стоимость всей мировой экономики.

Людям часто бывает трудно осознать масштабы Вселенной за пределами Земли. Даже в нашей солнечной системе об этом трудно думать в человеческих терминах.

Это также верно с точки зрения потенциальных ресурсов. Пояс астероидов между Марсом и Юпитером, например, в основном представляет собой остатки от создания Солнечной системы – его совокупная масса очень мала по сравнению с планетами, – но, по оценкам, минеральных богатств в поясе достаточно, чтобы выдать каждому жителю Землю по 100 миллиардов долларов.

Художественная концепция астероида Психея
Художественная концепция астероида Психея, расположенного в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером. © NASA / JPL-Caltech / ASU.

Конечно, все это потенциальное богатство. Собрать его — другое дело, но несколько компаний уже ищут способы начать коммерческую добычу астероидов. Именно поэтому миссия Psyche имеет последствия, выходящие за рамки чисто научной мотивации узнать больше о происхождении планет.

При среднем диаметре около 220 км Психея не так уж необычна для своих размеров. Ее отличает то, что это астероид класса M — то есть он металлический. Психея состоит в основном из никеля и железа, аналогичных тем, которые можно найти в ядре планеты, что делает его очень интересным для ученых.

Точный состав Психеи еще предстоит выяснить, и зонду поручено помочь найти ответы.

К сожалению, миссия, запуск которой первоначально был запланирован на август 2022 года, была отложена из-за очень знакомой земной проблемы. НАСА — крупная организация, которая полагается на сложную сеть университетов, подрядчиков, субподрядчиков и специалистов для выполнения космических миссий. Однако иногда эта сложность может привести к бюрократическим проблемам эпических масштабов.

В случае с Psyche миссии препятствовали ограничения COVID-19, кадровые проблемы, проблемы со связью и недостатки управления.

Это привело к приостановке планов запуска на время проведения расследования, а проблемы были устранены за счет улучшения надзора и внедрения новых способов измерения успеха команды, а также уточнения ролей и обеспечения надлежащего распределения задач нужными людьми с нужными навыками.

Теперь, когда независимый наблюдательный совет был удовлетворен, запуск «Психеи» планируется в октябре 2023 года. Зонду потребуется 5 лет и 10 месяцев, чтобы достичь астероида с помощью своей солнечно-электрической двигательной системы Холла.

Планируется, что космический аппарат будет находиться на орбите вокруг астероида не менее 26 месяцев, в течение которых он изучит состав, гравитацию, плотность и внутреннюю структуру Психеи.

«Я довольна исключительно положительной оценкой независимой наблюдательной комиссией напряженной работы JPL по исправлению проблем, изложенных в первоначальном отчете комиссии», — сказала Никола Фокс, заместитель администратора Директората научных миссий НАСА.

«Мы знаем, что работа не закончена. По мере продвижения вперед мы будем работать с JPL, чтобы гарантировать, что эти внедренные изменения по-прежнему будут приоритетными, чтобы обеспечить успех Psyche и других миссий в портфеле JPL».

Источник
NASA
Показать больше
Back to top button