Астрономия и космосКосмонавтикаРобототехника

Концепция НАСА предлагает рой плавающих роботов для исследования инопланетных океанов

Подповерхностные океаны спутников газовых гигантов — одно из самых многообещающих мест для поиска жизни за пределами Земли. В настоящее время НАСА выделило финансирование для проекта по разработке роя небольших плавающих роботов, которые будут исследовать эти инопланетные океаны в поисках признаков внеземной жизни.

Спутник Юпитера Европа и спутник Сатурна Энцелад в основном представляют собой большие ледяные шары с глобальными океанами под толстой ледяной внешней оболочкой.

Ученые давно выдвинули гипотезу, что условия в этих океанах могут быть первыми кандидатами на наличие инопланетной жизни, и миссия Europa Clipper должна будет выполнить серию близких облетов в 2030-х годах для поиска доказательств этого.

Но теперь новая концепция может исследовать океаны с самого близкого расстояния, используя флот плавательных роботов размером со смартфон. НАСА выделило финансирование для разработки проекта, известного как «Обнаружение с независимыми микропловцами» (SWIM), в рамках программы NASA Innovative Advanced Concepts (NIAC).

Предлагаемая миссия будет увлекательной. Сначала посадочный модуль сядет на ледяную поверхность одной из этих лун, а затем развернет зонд, который использует тепло своей ядерной батареи, чтобы протопить туннель через лед к океану внизу.

Оказавшись там, зонд выпустит около 50 роботов SWIM, чтобы они могли начать самостоятельно исследовать холодные воды.

Иллюстрация всей миссии SWIM, включая посадочный модуль на поверхности Европы или Энцелада
Иллюстрация всей миссии SWIM, включая посадочный модуль на поверхности Европы или Энцелада, зонд, который растапливает лед, и рой плавающих роботов, выпущенных в океан внизу для поиска признаков жизни.

Каждый робот SWIM имеет клиновидную форму, длину около 12 см и оснащен собственной двигательной установкой, бортовым компьютером, ультразвуковой связью и набором датчиков температуры, солености, кислотности, давления и химических веществ.

Эти роботы могут перемещаться по воде, как косяк рыб, собирая данные для поиска биомаркеров жизни. Интересно, что они могут измерять градиенты таких параметров, как температура или соленость, в режиме реального времени, сравнивая показания роботов во главе стаи и роботов в хвосте.

Рой SWIM будет связываться с компонентом посадочного модуля на поверхности, который будет действовать как реле, передавая данные от роботов обратно на Землю и новые инструкции от команды миссии для роботов.

Какой бы интригующей ни была эта идея, пока она остается концепцией и может никогда не осуществиться. Но есть реальный шанс — разработчик Итан Шалер из NASA JPL и его команда получили от NIAC финансирование в размере 600 000 долларов США в рамках Фазы II для продолжения разработки, что позволит им построить и протестировать прототипы роботов в течение следующих двух лет.

Источник: NASA JPL.

Показать больше
Back to top button