Антропология

Самое старое захоронение в мире было создано не нашим видом

Палеонтологи в Южной Африке заявили, что нашли старейшее известное захоронение в мире, содержащее останки дальнего родственника человека с маленьким мозгом, который ранее считался неспособным к сложному поведению.

Исследователи под руководством известного палеоантрополога Ли Бергера заявили, что обнаружили несколько экземпляров Homo naledi — древних гоминидов, погребенных на глубине около 30 метров под землей в системе пещер в «Колыбели человечества», объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО недалеко от Йоханнесбурга.​

«Это самые древние захоронения, которые когда-либо были зарегистрированы в летописи гоминидов, более ранние, чем свидетельства захоронения Homo sapiens, по крайней мере, на 100 000 лет», — написали ученые в серии статей, которые будут опубликованы в eLife.

Полученные данные бросают вызов нынешнему пониманию эволюции человека, поскольку обычно считается, что развитие более крупного мозга позволило выполнять сложные «смысловые» действия, такие как захоронение мертвых.​

Самые старые захоронения, ранее обнаруженные на Ближнем Востоке и в Африке, содержали останки Homo sapiens, и им было около 100 000 лет.

Те, что были найдены в Южной Африке Бергером, чьи предыдущие объявления были противоречивыми, и его коллегами-исследователями датируются возрастом по крайней мере 200 000 лет.

Важно отметить, что они принадлежат Homo naledi, примитивному виду на перекрестке между человекообразными обезьянами и современными людьми, у которого был небольшой мозг и рост около 1,5 метра.

Homo naledi назван в честь пещерной системы «Восходящая звезда», где в 2013 году были найдены его первые останки.

Погребения овальной формы в центре новых исследований были обнаружены там же во время раскопок, начатых в 2018 году.​

Ямы, которые, по словам исследователей, были преднамеренно вырыты, а затем засыпаны, чтобы скрыть тела, содержат как минимум пять человек.

«Эти открытия показывают, что погребальные практики не ограничивались Homo sapiens или другими гоминидами с большим размером мозга», — говорят исследователи.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button