ГеологияЭкология

Оползни могут предвещать извержения вулканов

Новое исследование, опубликованное в Nature Scientific Reports, подразумевает не только связь между катастрофическими извержениями вулканов и оползнями, но также предполагает, что оползни являются спусковым механизмом извержений.

Расположенный в центре острова Тенерифе и высотой почти 4 км, вулкан Тейде является одним из крупнейших вулканов на Земле.  Предыдущие исследования, проведенные учеными Национального центра океанографии (НОК), показали, что прошлые извержения этого вулкана, возможно, были связаны с огромными многоступенчатыми подводными оползнями. Такие выводы основанными на аналогичных возрастных и составах оползневых и вулканических отложений.

Изучая эти отложения оползней, ученые НОК заметили, что материал из взрывных вулканических извержений был обнаружен только в самых верхних слоях каждого оползневого месторождения. Это свидетельствует о том, что начальные стадии каждого оползня происходили под водой и до каждого извержения, тогда как в каждом случае после извержения происходили более поздние стадии землетрясения. Эти результаты свидетельствуют о том, что начальные стадии оползней могут спровоцировать каждое из извержений.

Затем ученые исследовали тонкие слои вулканических глин между оползневыми и изверженными отложениями и на основании времени, необходимого для выхода глины из океана, оценили минимальную задержку времени между первоначальным подводным оползнем и последующим извержением примерно в течение десяти часов.

Ученый НОК и ведущий автор этого исследования д-р Джеймс Хант сказал: «Крайне важно, что это новое исследование показывает, что после первоначального подводного оползня может пройти от десяти часов до нескольких недель, пока, наконец, не произойдет извержение, и это очень сильно отличается от почти мгновенного извержения после оползня в 1980 году. в Сент-Хеленс (США). Эта информация может помочь в разработке стратегий снижения опасности для вулканов, подобных Тейде, таких как Сент-Хеленс или Монтсеррат». Вулкан  Сент-Хеленс наиболее известен катастрофическим извержением 18 мая 1980 года, при котором погибло 57 человек. Относительно большое количество жертв связано с тем, что извержение было редкого типа «направленный взрыв».

Д-р Хант предполагает, что эта задержка может быть вызвана тем, что мелкая магматическая камера в Тейде не содержит достаточного количества летучих веществ (воды) для немедленного создания взрывных извержений. Однако удаление вулканического материала путем оползней может привести к тому, что магма будет подниматься из более низкой магматической камеры, которая смешивается с мелкой магмой, вызывая взрывные извержения вулканов после задержки и оставляя большую кратеро-подобную котловину, называемую кальдерой, которая может быть несколько километров в поперечнике.

Эти «кальдеры-формирующие» извержения являются одними из крупнейших вулканических извержений на Земле и связаны с энергиями, эквивалентными взрыву мощной атомной бомбы, в то время как связанные с ними оползни являются одними из крупнейших массовых движений на Земле и могут генерировать потенциально опасные цунами.

Это новое понимание взаимосвязи между крупными вулканическими островами и кальдеро-формирующимися извержениями поможет будущим геологоразведочным оценкам вулканических островов и станет частью продолжающихся исследований НОК по морским геологическим исследованиям.


Больше информации: James E. Hunt et al. Multi-stage volcanic island flank collapses with coeval explosive caldera-forming eruptions, Scientific Reports (2018). DOI: 10.1038/s41598-018-19285-2 

Источник
PHYS.ORG
Показать больше
Back to top button