Биология

Реакция страха на слонов у копытных приближается к реакции на хищников

Животные сталкиваются с множеством опасностей и угроз, частота которых увеличивается по мере продолжающихся изменений окружающей среды. Хотя наше понимание страха перед такими опасностями растет в контексте риска хищничества и паразитизма, степень, в которой межвидовые опасности вызывают страх у животных, остается менее оцененной.

Группа исследователей дикой природы из США, Южной Африки и Эсватини (официально известного до 2018 года как Свазиленд) в ходе экспериментов обнаружила, что копытные животные, живущие в заповедниках Эсватини, боятся слонов так же сильно, как и леопардов.

В своем исследовании, группа ученых воспроизводила звуки животных через динамики и записывала реакции копытных.

Пытаясь обеспечить наилучшие условия для животных, находящихся под их опекой, чиновники управления дикой природой пытаются изучить этих животных, чтобы узнать о них больше, например, что им нравится, что им не нравится и что их пугает.

В этой новой работе исследователи изучили поведение копытных при столкновении с предполагаемыми угрозами, например, со стороны такого хищника, как леопард.

Они также задавались вопросом, могут ли такие животные воспринимать других нехищников, таких как слоны, как угрозу. Чтобы выяснить это, биологи провели три эксперимента в трех парках дикой природы в Эсватини.

Все три эксперимента заключались в настройке динамиков для воспроизведения сигналов одного из трех подопытных животных: слона, красногрудой кукушки или леопарда.

Затем они установили датчики движения возле динамиков, чтобы фиксировать движение копытных (или любого другого существа, оказавшегося рядом). Датчики движения запускали динамики для воспроизведения определенного шума животного при обнаружении движения.

Камеры автоматически фиксировали реакцию копытных на звуки, издаваемые динамиками.

Исследовательская группа обнаружила, что копытные демонстрируют одинаковый тип реакции страха как слонов, так и леопардов, демонстрируя, что они боятся слонов, хотя они не представляют никакой известной угрозы. В отличие от слонов, копытные почти не реагировали на крики птиц.

Исследователи предполагают, что реакция страха могла быть вызвана страхом перед неизвестным — слоны не жили в этом районе почти столетие до того, как был создан заповедник.

Они также предполагают, что копытные могли быть свидетелями агрессивного поведения слонов, что вызвало у них беспокойство. Другая менее правдоподобная причина — слоны представляют собой конкурента за пищевые ресурсы.

Исследование было опубликовано в журнале Biology Letters.

Дополнительно
Biology Letters
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button