Медицина и здоровьеМикробиология

Устойчивость бактерий к антибиотикам убила больше людей, чем малярия или СПИД

Согласно новым оценкам, в 2019 году во всем мире от инфекций, устойчивых к антибиотикам, умерло более миллиона человек, что на сотни тысяч больше, чем от малярии или СПИДа.

Бактерии, устойчивые к антибиотикам, считаются одной из самых больших угроз, стоящих перед современной медициной. Чрезмерное использование таких препаратов привело к тому, что резистентность стала более распространенной, что повысило вероятность того, что распространенные инфекции, такие как сепсис и пневмония, станет труднее лечить.

Мохсен Нагави из Вашингтонского университета в Сиэтле и его коллеги разработали модель для оценки того, сколько людей умерло в 2019 году от бактериальных инфекций, которые ранее можно было лечить, если бы не устойчивость к противомикробным препаратам (УПП). Такого глобального исследования ранее не проводилось.

Модель была основана на медицинских картах 471 миллиона человек с устойчивыми к антибиотикам инфекциями из 204 стран. Команда исследователей изучила опубликованные исследования и медицинские записи, чтобы получить как можно более полный набор данных об УПП. «Для стран, по которым было очень мало данных, мы рассчитали цифры на основе разработанной нами региональной модели», — говорит Мохсен Нагави.

Исследователи обнаружили, что около 1,3 миллиона смертей во всем мире могут быть напрямую связаны с УПП. Они также обнаружили, что еще 3,65 миллиона смертей были связаны с людьми, у которых были заболевания, показывающие ту или иную форму УПП. «Мы не можем с уверенностью сказать, что эти смерти были вызваны устойчивостью к противомикробным препаратам, но некоторые из них могли быть таковыми», — говорит Мохсен Нагави.

Если обе группы будут включены, это сделает УПП третьей ведущей причиной смерти в мире в 2019 году после ишемических сердечных приступов и инсультов. Даже по более консервативной оценке, УПП убила в том году больше людей, чем ВИЧ/СПИД, от которого умерло 680 000 человек, и малярия, от которой погибло 627 000 человек.

«Суровая реальность этих цифр указывает на острую и неотложную необходимость увеличения ресурсов для основ инфекционного контроля. Во многих местах это означает воду, санитарию, гигиену», — говорят ученые.

Более 70 процентов смертей, связанных с УПП, в исследовании были связаны с устойчивостью к бета-лактамным антибиотикам, таким как пенициллин. «Нас это не удивило, потому что мы знаем, сколько этих препаратов выписывают в клиниках», — говорит Мохсен Нагави.

По словам исследователей, ключ к борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам многогранен.

«В развитых странах врачам необходимо назначать меньше антибиотиков, а ученым разрабатывать больше вакцин от инфекционных заболеваний», — говорит Мохсен Нагави. Также важно давать крупному рогатому скоту меньше антибиотиков, обеспечивать лучшую гигиену в больницах и улучшать эпиднадзор за устойчивостью к противомикробным препаратам, добавляет он.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button