КлиматЭкология

Рекордное таяние: Гренландия потеряла 532 миллиардов тонн льда в 2019 году

Согласно новому исследованию, Гренландия потеряла рекордное количество льда во время очень теплого 2019 года

Согласно новому исследованию, Гренландия потеряла рекордное количество льда во время очень теплого 2019 года, когда таяние было достаточно массивным, чтобы покрыть площадь в 400 000 квадратных километров водой с глубиной более 1,25 метра.

После двух лет, когда таяние льда летом было минимальным, прошлым летом были побиты все рекорды — таяние льда составило 532 миллиарда тонн, согласно спутниковым измерениям, опубликованным в исследовании в четверг. Это более 532 триллиона литров воды.

Это намного больше, чем среднегодовые потери в 235 миллиардов тонн с 2003 года, и легко превосходит старый рекорд в 464 миллиардов тонн в 2012 году, говорится в исследовании, опубликованном в Communications Earth & Environment.

«Ледяной покров Гренландии не только тает, но и тает все быстрее и быстрее», — сказал ведущий автор исследования Инго Сасген, геолог из Института Альфреда Вегенера в Германии.

В прошлом году таяние в Гренландии увеличило глобальный уровень моря на 1,5 миллиметра. Звучит как крошечный прирост, но «в на самом деле он огромен, это поразительно», — сказал соавтор исследования Алекс Гарднер, ученый из НАСА.

По его словам, если добавить к этому больше воды от таяния других ледяных щитов и ледников, а также океан, который расширяется при нагревании — и вместе это приводит к медленному неуклонному повышению уровня моря, прибрежным наводнениям и другим проблемам.

С 1991 года в прибрежных районах Гренландии летом стало теплее в среднем на 1,7 градуса Цельсия.


Ingo Sasgen et al, Return to rapid ice loss in Greenland and record loss in 2019 detected by the GRACE-FO satellites, Communications Earth & Environment (2020). dx.doi.org/10.1038/s43247-020-0010-1

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button