Медицина и здоровье

Что такое старение и как на него воздействовать

На сегодняшний день нет единой, общепринятой теории старения. В числе самых популярных – накапливание мутаций, влияние свободных радикалов, запрограммированный процесс, запускаемый организмом при рождении

13 марта 2021 года один из ведущих в мире специалистов в области геронтологии, профессор медицины, руководитель лаборатории системной биологии старения МГУ имени М.В. Ломоносова и лаборатории в Гарвардском Университете Вадим Гладышев расскажет, что такое старение, как на него воздействовать и можно ли остановить. 

Лекция состоится в рамках общероссийской просветительской акции «На острие науки», проводимой в рамках Года науки и технологий. Инициатор – Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при поддержке Минобрнауки РФ, НИТУ «МИСиС», РНФ, Mail.ru Group и ООО «Инконсалт К».

На сегодняшний день нет единой, общепринятой теории старения. В числе самых популярных – накапливание мутаций, влияние свободных радикалов, запрограммированный процесс, запускаемый организмом при рождении.

В лаборатории системной биологии старения МГУ имени М.В. Ломоносова, созданной в 2017 году на средства мегагранта Правительства РФ, изучают механизмы старения и контроля продолжительности жизни. Ее руководитель – профессор Вадим Гладышев – пионер в области антиоксидантной/окислительно-восстановительной биологии и один из самых высокоцитируемых учёных России.

По его мнению, старение – результат накопления повреждений и других вредных изменений, происходящих с возрастом. В этом процессе задействован весь организм, поэтому так сложно бороться со старением.

В своей лекции Вадим Гладышев расскажет о том, что такое старение, когда оно начинается и можно ли замедлить этот процесс или повернуть время вспять. Сейчас впервые появилась возможность системно изучать проблему старения и возможности омоложения. Профессор Гладышев расскажет о последних достижениях в области геронтологии.

После лекции все участники смогут задать вопросы лектору.

Лекция пройдет в онлайн-формате в группе «Президент России — молодым ученым» в ВКонтакте. Вход свободный по предварительной регистрации.

Дата проведения лекции: 13 марта. Начало в 18.00.

Показать больше
1 Комментарий
Первые
Последние Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Ваше право знать.
Ваше право знать.
Гость
3 лет назад

Человечество пока ещё не знает, что такое старение.
Если новорожденного изолировать от всех внешних отрицательных воздействий и поместить в  герметичную хрустальную капсулу, то он также, как все состарится и умрёт в отведенный ему срок.
Доктора наук и профессора, начитавшиеся книг, повторяют чужие мысли —  рожденные трудом мыслителей.
Для рождения же новых мыслей и создания новых знаний нужен свободный ум, владеть которым умеют немногие.
Они-то (мыслители) и двигают вперед человеческую науку.

Back to top button