Точка кипения в зависимости от высоты

 

Калькулятор — Точка кипения в зависимости от высоты

Точка кипения в калькуляторе поможет вам найти точку кипения воды. Неудивительно, что температура, при которой вода начинает кипеть, не является постоянной и зависит от давления, которое, в свою очередь, зависит от высоты.

 

Точка кипения

 

Что такое точка кипения?

Это просто температура, при которой вода начинает кипеть — другими словами, она меняет свое состояние с жидкого на газообразное. Эта температура зависит от давления и типа вещества. Следовательно, вы можете быть уверены, что каждый образец чистой воды начнет кипеть при той же температуре на заданной высоте местности.

Температура кипения воды на уровне моря

Вам не нужно использовать калькулятор, чтобы определить температуру кипения воды на уровне моря. Это всегда одно и то же значение: 100°C или 212°F. На самом деле, формула для точки кипения использует это значение в качестве основы для расчетов.

Точно так же точка замерзания воды на уровне моря является постоянной величиной: 0°C или 32°F.

Помните, что температура кипения воды зависит исключительно от давления. Этот калькулятор точки кипения находит давление на высоте, предполагая, что давление на уровне моря постоянно и равно 1013 гПа (1,013 бар). Этого приближения достаточно для такого рода расчетов.

 

 

Back to top button