Популярная наукаФизика

Инженер НАСА утверждает, что спиральный двигатель может достичь 99% скорости света

Дэвид Бернс разработал концепцию двигателя, которая, по его словам, теоретически может ускорить космический корабль почти до скорости света

Инженер НАСА Дэвид Бернс разработал концепцию двигателя, которая, по его словам, теоретически может ускорить космический корабль до 99 процентов скорости света — и все это без использования топлива.

Он разместил свой проект на сервере технических отчетов НАСА под заголовком «Спиральный двигатель», и на бумаге он работает, используя способ изменения массы при релятивистских скоростях — близких к скорости света в вакууме.

В качестве мысленного эксперимента, объясняющего его концепцию, Бернс описывает коробку с грузом внутри, нанизанным на стержень, с пружиной на каждом конце, отскакивающей от веса вперед и назад. В вакууме — например, в космосе — эффект будет состоять в том, что если покачивать весь груз, коробка будет оставаться на месте. Но если масса груза увеличится только в одном направлении, это вызовет больший толчок в этом направлении и, следовательно, тягу.

Согласно принципу сохранения импульса, при котором импульс системы остается постоянным в отсутствие каких-либо внешних сил, это не должно быть полностью возможным.

Но, есть лазейка.Согласно специальной теории относительности, объекты набирают массу по мере приближения к скорости света. Таким образом, если вы замените груз ионами, а коробку — петлей, теоретически вы можете заставить ионы двигаться быстрее на одном конце петли и медленнее на другом.

Но привод Бернса — это не один замкнутый контур. Он спиральный, как растянутая пружина — отсюда и «спиральный двигатель».

Двигатель ускоряет ионы в замкнутом контуре до умеренных релятивистских скоростей, а затем изменяет их скорость, чтобы внести небольшие изменения в их массу. Затем двигатель перемещает ионы вперед и назад по направлению движения, создавая тягу.

«Двигатель не имеет движущихся частей, кроме ионов, движущихся в вакуумной линии, захваченных внутри электрических и магнитных полей» — говорит Дэвид Бернс.

По расчетам спиральная камера должна быть довольно большой. Точнее, около 200 метров в длину и 12 метров диаметре.

Для производства 1 ньютона тяги потребуется 165 мегаватт энергии. Это эквивалентно мощности целой электростанции. Так много для крошечного выхода — это ужасно неэффективно. Но в космическом вакууме это может сработать. «Сам двигатель сможет развивать скорость до 99% скорости света, если у вас будет достаточно времени и мощности», — сказал Дэвид Бернс

Бернс отмечает проблему эффективности в своей презентации, а также добавляет, что его работа не была рассмотрена экспертами, и в его математике могут быть ошибки. На данный момент у нас точно нет чертежей для полностью функционального двигателя для межзвездного путешествия. То, что у нас есть, — это фундамент, который можно использовать для разработки такого двигателя.

Вы можете проверить концепцию Дэвида Бернса здесь.

Показать больше
Back to top button