Астрономия и космос

Хаббл смотрит на очень молодую протозвезду и ее окружение

Астрономы с помощью космического телескопа «Хаббл» сделали потрясающее изображение IRAS 05506+2414, загадочного звездного объекта, окруженного толстым слоем газа и пыли.

IRAS 05506+2414 находится на расстоянии более 3700 парсеков (12 000 световых лет) в созвездии Тельца.

Объект, также известный как GLMP 132, считается примером взрыва, вызванного разрушением массивной молодой звезды.

«Если это так, то это будет только второй известный подобный пример», — говорят ученые. «Обычно вращающиеся диски вещества, окружающие молодую звезду, направляются в двойные потоки газа и пыли из звезды».

Однако в случае IRAS 05506+2414 веерообразное распыление материала, движущегося со скоростью до 350 километров в секунду, распространяется наружу от центра этого изображения.

Исследователи обратились к инструменту Wide Field Camera 3 (WFC3) Хаббла, чтобы точно измерить расстояние до IRAS 05506+2414.

«Хотя можно измерить скорость вещества, удаляющегося от звезды, мы не можем сказать, как далеко от Земли на самом деле находится звезда, из одного наблюдения», — пояснили они.

«Однако, измерив расстояние, которое поток проходит между последовательными изображениями, мы сможем сделать вывод о расстоянии до IRAS 05506+2414».

«Это позволит нам определить, насколько яркая звезда и сколько энергии она излучает, и, следовательно, оценить ее массу — вся жизненно важная информация, которая поможет понять происхождение необычного оттока этой яркой молодой звезды».

Составное изображение IRAS 05506+2414 было собрано из изображений, полученных в инфракрасном свете широкоугольной камерой WFC3.

Это наиболее технологически совершенный прибор на космическом телескопе «Хаббл» для получения изображений в видимом, ближнем инфракрасном и ближнем и среднем ультрафиолетовом участках электромагнитного спектра.

Фильтры использовались для выборки различных длин волн. Цвет получается в результате присвоения различных оттенков каждому монохромному изображению, связанному с отдельным фильтром.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button