Астрономия и космосКосмонавтика

Луноход VIPER — техники начали сборку первого автоматического лунного ровера НАСА

Инженеры и техники начали сборку первого автоматического лунохода НАСА. «Я очень взволнован… я очень горжусь тем временем и усилиями, которые команда вложила, чтобы зайти так далеко», — сказал Дэвид Петри, руководитель системной интеграции и тестирования исследовательского вездехода Volatiles Investigating Polar Exploration Rover (VIPER ). Команда недавно начала сборку лунохода весом около 500 кг в Космическом центре НАСА имени Джонсона в Хьюстоне.

Инженеры прикрепили нижнюю плиту шасси вездехода и нижние части рамы, которые будут поддерживать весь VIPER — от нижней части колес до мачты освещения. Теперь все это находится на специальном подъемном столе в чистом помещении.

«Мы завершили первые несколько шагов по интеграции компонентов лунохода, который однажды окажется на поверхности Луны», — сказал Дэвид Петри. «Оборудование поступает со всего мира, в том числе произведено в нескольких центрах НАСА — это действительно время для движения вперед».

НАСА выбрало посадочную площадку для лунохода VIPER
Иллюстрация лунохода НАСА VIPER. Изображение предоставлено НАСА / Исследовательский центр Эймса / Дэниел Раттер.

В течение следующих нескольких месяцев инженеры и техники продолжат сборку, добавляя к вездеходу такие подсистемы, как авионика, электрообуродование, телекоммуникации, механизмы, тепловые и навигационные системы, включая специализированные научные инструменты и буровые установки, которые будут выполнять первичные цели миссии VIPER.

После того, как интеграция будет завершена, они проведут собранный ровер через серию напряженных функциональных и эксплуатационных испытаний, за которыми последуют вибрационные, акустические и термовакуумные испытания, чтобы убедиться, что луноход готов к работе.

Между тем, в Исследовательском центре Эймса НАСА в Силиконовой долине, где осуществляется управление миссией, инженеры-программисты продолжают разработку и тестирование «мозга» лунохода, прежде чем он будет интегрирован с аппаратным обеспечением.

Научная группа VIPER продолжает моделировать исследовательские операции в рамках подготовки к намеченной дате посадки на Луну 10 ноября 2024 года.

Ученые выбрали дату, чтобы гарантировать, что VIPER, луноход на солнечной энергии, получит максимально возможное количество солнечного света, чтобы изучить и исследовать часть большой лунной горы Монс-Мутон.

Планируется, что Astrobotic доставит VIPER на Южный полюс Луны на борту своего посадочного модуля Griffin в рамках инициативы НАСА по обслуживанию коммерческих лунных грузов (CLPS).

Оказавшись на Луне, VIPER будет исследовать и изучать окружающую среду, чтобы лучше понять происхождение и распределение лунной воды и других потенциальных ресурсов.

Показать больше
Back to top button