АнтропологияАрхеология

Люди в Европе освоили огонь на 50 000 лет раньше, чем думали ученые

Новые данные свидетельствуют о том, что ранние люди в Европе освоили огонь около 245 000 лет назад. Если эта последняя оценка верна, это указывает на то, что наши дальние родственники, возможно, сидели вокруг костра, делясь едой и налаживая социальные связи, на 50 000 лет раньше, чем считалось ранее.

В недавнем исследовании ученые изучили образцы из Вальдокаррос II, огромного археологического памятника, обнаруженного к востоку от испанской столицы Мадрида.

Используя химический анализ, они обнаружили определенные соединения, которые ясно показывают, что образцы были сожжены огнем.

Кроме того, похоже, что этот огонь был не просто несчастным случаем или лесным пожаром. Исследователи подчеркивают доказательства того, что люди, возможно, сидели вокруг костра, убедительно предполагая, что это было «организованное» событие, которое, возможно, сыграло важную роль в их социальном взаимодействии.

«Мы нашли неопровержимые доказательства того, что вещи были сожжены, а их останки организованы в виде узора, что позволяет предположить, что это люди разжигали огонь и контролировали его. Либо они использовали огонь для приготовления пищи, либо для защиты. Пространственный рисунок костра говорит нам о том, что они окружали что-то, например, дом или спальную зону, гостиную или кухню, или вольер для животных», — говорится в заявлении доктора Клейтона Мэгилла, автора исследования и доцента Университета Хериот-Ватт в Шотландии.

Однако неясно, какие виды древних людей могли создать огонь. Согласно большинству оценок, современные Homo sapiens прибыли в Западную Европу примерно 50 000 лет назад, что указывает на то, что костер разводил другой вид.

В конце концов, мы знаем, что на протяжении всей своей истории Европа также была заселена множеством других наших родственников, включая неандертальцев и Homo erectus.

За пределами Европы есть еще более ранние свидетельства того, что люди владели огнем. Время до сих пор горячо обсуждается, но есть некоторые свидетельства того, что Homo erectus использовал контролируемый огонь примерно 1,6 миллиона лет назад.

Понимание этой временной шкалы не является тривиальным вопросом. Узнав о том, как и когда наши далекие предки научились управлять огнем, можно сделать выводы о питании, социальном поведении, когнитивных способностях и многом другом.

Клейтон Мэгилл добавил, что новая работа помогает заполнить пробелы в нашем понимании управляемого человеком огня и человеческого развития.

«Это важно, потому что наш вид определяется тем, как мы используем огонь», — объяснил доктор Мегилл. «Возможность готовить пищу, чтобы прокормить наш большой мозг, — одна из вещей, которая сделала нас такими успешными в эволюционном смысле. Огонь также обеспечивает защиту и способствует общению и семейным связям. И теперь у нас есть окончательные, неопровержимые доказательства того, что люди использовали огонь в Европе примерно на 50 000 лет раньше, чем мы предполагали».

Исследование было опубликовано в Scientific Reports.

Дополнительно
Scientific Reports
Показать больше
Back to top button